Специалисты советуют принимать меры профилактики при работе с длительно хранящимися изданиями.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Старые книги могут стать источником проблем со здоровьем
Старые книги, годами стоящие на полках, способны нанести вред здоровью человека. Об этом изданию «Абзац» рассказал врач-терапевт Андрей Кондрахин.
По его словам, в книгах обитают книжные клещи, которые питаются бумагой и клеем. В процессе жизнедеятельности они выделяют микрочастицы и испражнения, способные вызывать аллергические реакции. Несмотря на малые размеры, эти организмы опасны: их частицы легко попадают в дыхательные пути при открывании книги или просто при ее хранении на полке.
«Их частички попадают в легкие, если мы открываем книгу или она у нас просто стоит. Полезно пылесосить именно из-за клеща. Еще пыль образуется. Все это приводит к аллергенам, и мы можем заболеть. У нас могут быть хронические заболевания верхних и нижних дыхательных путей: риниты, бронхиты. Мы будем находиться в состоянии постоянного напряжения, кашля. Мы просто будем постоянно болеть и думать, что же с нами происходит. На самом деле проблема как раз в книгах», — пояснил Кондрахин.
Специалисты советуют принимать меры профилактики при работе с длительно хранящимися книгами. Один из эффективных способов — замораживание новых приобретений. При низкой температуре клещи погибают, так как они размножаются в теплой и сухой среде.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 9 авг
- Минпросвещения утвердило новый перечень школьных учебников
- 5 авг
- Легкий путь: как лишиться выпирающего живота, не вставая с дивана
- 1 авг
- «Головой об стенку»: как Чадов реагирует на нелюбовь сына к чтению
- 19 июл
- «Я радуюсь»: Донцова о том, как борется с потерей вдохновения
- 25 июн
- В Москве создадут закрытое хранилище деструктивной литературы
- 21 июн
- От книги к экрану: пять фильмов по повести Александра Грина «Алые паруса»
- 20 июн
- Секреты «Алых парусов»: кому Грин посвятил повесть и откуда взялась Ассоль
- 14 июн
- Московский библиотекарь назвала книги, которые стоит прочесть детям
- 13 июн
- «Операция Пушкин»: похитители редких книг из Европы получили до 7 лет тюрьмы
- 6 июн
- «Гипнотическое чтение»: ведущий Шишкин презентовал новый детектив на Красной площади
756 мм рт. ст.
80%