Страна продолжает борьбу и не намерена отступать.
Фото, видео: MIGUEL GUTIERREZ/ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес выступил с экстренным обращением, опровергнув этим ранее появившуюся в СМИ информацию о его гибели в результате авиаударов. Глава военного ведомства подчеркнул, что страна продолжает борьбу и не намерена отступать.
По словам Падрино Лопеса, Венесуэла действует, руководствуясь чувством долга, чести и исторической ответственности. Он заявил, что призыв к свободе должен звучать по всей стране, а победа, по его убеждению, будет достигнута благодаря единству, разуму и достоинству народа.
Также министр сообщил, что американские вертолеты нанесли ракетные удары вблизи жилых районов Каракаса. Информация о числе погибших и пострадавших в настоящее время уточняется.
Кроме того, источники подтверждают, что вице-президент Венесуэлы Делси Родригес находится в безопасности. Она занимает этот пост с июня 2018 года и ранее неоднократно резко высказывалась в адрес политики США, заявляя, что Вашингтон стремится не только к незаконному контролю над природными ресурсами страны, но и намеренно подрывает ее газовые соглашения с государствами Карибского региона.
По имеющимся данным, 3 января США нанесли серию ударов по Венесуэле, атаковав столицу республики — Каракас. Сообщалось, что бывший президент Николас Мадуро был задержан элитным подразделением американского спецназа и вывезен за пределы страны.
Конфликт США и Венесуэлы
Противостояние между Вашингтоном и Каракасом продолжается уже несколько лет. Трамп, в ноябре 2025 года, обвинял венесуэльское руководство и президента Николаса Мадуро в том, что доходы от экспорта нефти якобы направляются на финансирование наркотерроризма, торговли людьми и насильственных преступлений.
Позднее США объявили о введении «полной и всеобъемлющей» морской блокады нефтяных танкеров, подпадающих под санкции и следующих в Венесуэлу или из нее. При этом Трамп, в декабре 2025 года, заявлял, что власти республики незаконно лишили Соединенные Штаты доступа к энергетическим ресурсам и контроля над добычей нефти, назвав действия Каракаса противоправными.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что исполняющим обязанности президента Венесуэлы станет его экс-заместитель Делси Родригес.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 23 февр
- Колумбия не сможет импортировать газ из Венесуэлы без лицензии США
- 14 февр
- Пентагон использовал ИИ в операции по захвату Мадуро
- 25 янв
- Рябков: Россия не меняла позицию по похищению Мадуро
- 22 янв
- В США заявили, что администрация Трампа планирует госпереворот на Кубе
- 18 янв
- Вместо дипломатии: Вашингтон использовал венесуэльский кризис как демонстрацию силы
- 17 янв
- «Обезглавливание по-венесуэльски»: Китай провел тайные военные учения
- 16 янв
- Медаль в кармане: как прошла встреча Трампа с лидером оппозиции Венесуэлы
- 12 янв
- Месяцы или годы? В США собрались управлять Венесуэлой на время «переходного периода»
- 12 янв
- Трамп опубликовал скриншот статьи с собой в роли президента Венесуэлы
- 10 янв
- Посол РФ заявил об актуальности договора о сотрудничестве России и Венесуэлы
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%