Отказ от общих правил привел к росту односторонних ограничений и поиску новых форматов между странами.
Фото, видео: © РИА Новости/Алексей Витвицкий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ослабление Всемирной торговой организации (ВТО) началось по инициативе западных государств, которые сами участвовали в создании этой структуры. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
По словам Путина, западные страны активно продвигали ВТО и приглашали другие государства присоединяться к ее правилам, пока такая система соответствовала их интересам. Однако ситуация изменилась, когда Запад начал уступать в конкурентной борьбе.
«Эрозию Всемирной торговой организации запустили те же, кто ее и создавал, а именно западные государства», — заявил президент.
Также Путин отметил, что универсальные торговые правила, которые внедрялись через ВТО, стали для западных стран неудобными и обременительными. После этого, по его словам, началось применение односторонних ограничений и санкций.
Глава государства подчеркнул, что такие действия фактически отключили механизм ВТО и подорвали доверие к международным институтам. В результате бизнес и государства начали искать другие варианты сотрудничества, включая двусторонние и многосторонние торговые соглашения.
Путин также заявил, что санкции и блокировка российских международных резервов серьезно повлияли на позиции доллара и евро в мировой финансовой системе. По его словам, этот процесс касается всех стран без исключения, поскольку он показал уязвимость существующих финансовых механизмов.
Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Главная тема ПМЭФ в 2026 году — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Мероприятие принимает конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».
ПМЭФ традиционно объединяет представителей власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества, стартапов и зарубежных делегаций. Участники форума обсуждают экономику, инвестиции, финансовую политику, технологии, поддержку предпринимательства и новые подходы к развитию.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 14 июл
- Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ-2026
- 8 июн
- Сечин выступил на энергетической панели ПМЭФ
- 7 июн
- Прагматичный диалог: красная нить пленарной сессии ПМЭФ с участием Путина
- 7 июн
- «Любитель эпистолярного жанра»: чего Зеленский добился письмом Путину
- 7 июн
- Додик указал на угрозу оккупации Боснии и Герцеговины при вступлении в ЕС и НАТО
- 7 июн
- Додик: Евросоюз превратился из политического сообщества в военное
- 6 июн
- «Богатейший человек в Европе»: раскрыто реальное состояние Зеленского
- 6 июн
- «Зачем там человеку быть?» — профессор ИТМО Колюбин о роботизации предприятий
- 6 июн
- «Входим в эпоху киберпанка»: режиссер Алексей Герман оценил роль ИИ в будущем
- 6 июн
- «Результат ПМЭФ»: российский и индийский бизнес нашли новые точки соприкосновения
761 мм рт. ст.
48%