Администрация Дональда Трампа рассматривает идею перемирия, но и к провалу переговоров тоже готовится. Как и к полномасштабной войне.
Фото: www.globallookpress.com/U.S Navy/U.S. Navy
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Axios: посредники представили США и Ирану новое предложение о перемирии
Катар, Египет, Пакистан и другие региональные посредники в переговорах между США и Ираном представили предложение о десятидневном прекращении огня, однако американская сторона не исключает возвращения к полномасштабным боевым действиям. Об этом сообщили журналисты издания Axios со ссылкой на данные знакомых с ситуацией источников.
В материале отмечается, что администрация президента Штатов Дональда Трампа рассматривает упомянутое предложение и одновременно призывает Израиль избегать шагов, которые могут «закрыть дипломатическое окно». При этом официальный Вашингтон также одновременно готовится к краху переговоров. Белый дом направил на Ближний Восток десятки истребителей и самолетов-заправщиков.
Источники в Израиле заявили, что страна находится в состоянии повышенной готовности к эскалации конфликта. Не исключено, что Вашингтон и Тель-Авив объединятся вновь, чтобы вынудить Тегеран капитулировать. По мнению экспертов, в течение нескольких дней, когда Трамп примет решение, наступит или десятидневный мир, или настоящая резня. Исламская республика при этом успешно держит под контролем Ормузский пролив, несмотря на бомбардировки США.
Предложение о перемирии, если будет принято, позволит открыть судоходство через пролив и «спасти разваливающийся меморандум о взаимопонимании». В этот период Штаты и Иран смогут завершить составление долгосрочного соглашения, регулирующего проход через Ормуз. Оно поможет Тегерану зарабатывать на «разумных сборах за услуги» в сфере морской безопасности, охраны окружающей среды и других областях.
Тем временем, как сообщал 5-tv.ru, США осуществили новую серию ударов по территории Ирана. Взрывы прогремели в городах Бендер-Аббас, Чабахар и Конарак, системы ПВО применялись в районе атомной электростанции в Бушере.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 19 авг
- «Соглашения нет»: когда возобновятся боевые действия между Ираном и США
- 18 авг
- В Ормузском проливе образовалась очередь из ожидающих прохода танкеров
- 17 авг
- США и Иран продлили перемирие еще на два месяца
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%