150 человек уже начали паковать вещи и готовиться к Олимпиаде в Сочи

Они бесплатно будут посещать игры, церемонии открытия и закрытия, общаться со спортсменами и давать советы. У них особое положение. Потому что они - ветераны спорта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Соответствующее соглашение подписали на этой неделе Олимпийский комитет России и фонд поддержки олимпийцев. Последний возьмет на себя все расходы.

При распределении путевок в Сочи, приоритет у чемпионов зимних видов спорта. Список будет опубликован в Интернете. Бывшие спортсмены - болельщики, которых поискать.

Галина Горохова, президент Российского союза спортсменов, член исполкома Федерации фехтования России, трёхкратная олимпийская чемпионка: «Так переживают, вы не можете себе представить! на генетическом уровне что-то такое!»

Александр Тихонов, 4-кратный олимпийский чемпион, лучший биатлонист XX века: «Олимпиада на родной земле - надо падать, умирать и порадовать народ. Я бы хотел, чтобы 12-15 звезд появилось на российской, на сочинской земле».

Основные надежды ветераны возлагают на наши "проверенные" виды спорта - лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, хоккей и - конькобежный спорт. Хватит списывать его со счетов.

Мы продолжаем знакомить вас со "Сборной России 2014". И в ней есть команда, которая способна преподнести сюрприз на домашней Олимпиаде. Это конькобежцы.

Советские "мастера конька" дебютировали на Олимпиаде в 1956 и сразу произвели фурор, выиграв 3 золота из четырёх возможных. С тех пор с олимпиады без золота наши конькобежцы не возвращались. Непревзойденным считается рекорд Лидии Скобликовой, которая на играх в Инсбруке победила на всех четырёх дистанциях в индивидуальных гонках. Проблемы у конькобежцев начались с распадом союза. Так после 1994 года у мужчин не было ни одного золота, у женщин за эти годы на высшую ступень вставала лишь Светлана Журова в Турине. Скоростные дорожки оккупировали американцы и голландцы. Для оранжевого королевства бег на коньках - спорт номер 1. Если в 16 веке конькобежцы воодушевляли фламандских живописцев, например, Брейгеля-старшего, то сейчас - инженеров. Голландцы придумали так называемые "хлопающие" коньки, у которых пятка на пружине. И первыми надели аэродинамические костюмы. Технологии подстегивают конкуренцию. В лидерах также японцы, китайцы, спортсмены из Южной Кореи.

Поэтому когда в сложившийся пантеон неожиданно ворвался Иван Скобрев на играх в Ванкувере, это была сенсация. У Скобрева есть олимпийская бронза, есть серебро. Не хватает золота. Все свое время он посвящает тренировкам перед Сочи. У него сын неделю назад родился, а папа - на сборах. Там его и встретил наш корреспондент Дмитрий Пищухин: (см. видео)



Последние новости

20:53
20:42
20:33
20:22
20:12
19:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров