В эти дни и Петербург живет Сочинской олимпиадой. Накануне эстафета огня прошла через северную столицу, мимо всех достопримечательностей. Чашу Олимпийского огня зажгли на Дворцовой площади.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


А самый звёздный отрезок пути оказался и самым спортивным. Между Ледовой ареной и футбольным стадионом факел несли фигурист Евгений Плющенко и бомбардир "Зенита" и сборной - Александр Кержаков.

Накануне посмотреть на эстафету пришли 700 тысяч горожан и гостей города. На волне всеобщего энтузиазма губернатор Георгий Полтавченко заявил, что Петербург готовит официальную заявку на проведение летней Олимпиады 2024 года. Ну, а сегодня пламя путешествует по пригородам северной столицы. Утром его встретили в городе морской славы - Кронштадте. Там первым факелоносцем стал легендарный Михаил Бобров. Во время войны он был верхолазом-маскировщиком. Рискуя жизнью, делал невидимыми для фашистов купола и шпили дворцов и церквей. Несмотря на почтенный возраст - Боброву 90 лет - свою часть дистанции он прошёл с олимпийским настроением. Всего за два дня огонь преодолеет 78 километров - это один из самых протяженных маршрутов по стране.

А в эти минуты символ Олимпиады находится - без всякого преувеличения - в одном из самых красивых мест России - Петергофе. Участники эстафеты пронесли пламя по знаменитым паркам на берегу Финского залива - мимо дворцов и фонтанов. За почти царским забегом наблюдает наш корреспондент Константин Рожков, он на прямой связи со студией: (см. видео)



Последние новости

8:45
8:33
8:25
8:11
7:57
7:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров