Олимпийский факел доставлен в космос. Но без огня

Исторический момент свершился - факел Олимпийских игр впервые в космосе. Пилотируемый "Союз" с участниками 38-й экспедиции на борту, несколько часов назад успешно пристыковался к МКС.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Миссия оказалась выполнимой после передачи Олимпийского факела командиром корабля Михаилом Тюриным - командиру МКС Фёдору Юрчихину. Торжественности церемония не потеряла, несмотря на отсутствие пламени, в целях безопасности, зажигать факел не рискнули. Выход же в открытый космос символа зимних Игр запланирован на 9 ноября. Именно от этого факела в феврале и будет зажжена чаша Олимпийского огня в Сочи. За космическим этапом эстафеты пристально следит наш корреспондент Виктор Черногуз:

Церемония, отработанная до мелочей. Экипаж под аплодисменты покидает гостиницу, делая первые шаги навстречу Вселенной. Так космонавтов провожают уже не одно десятилетие. Но сегодня олимпийский факел в руках командира гарантирует: этот экипаж войдет в историю.

Чуть раньше участники 38-й экспедиции на МКС успели пообщаться с прессой. Как выяснилось, между космонавтами и олимпийцами больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

Командир экипажа - представитель Роскосмоса Михаил Тюрин был более конкретен. Возможно, опыт обязывает - на МКС в общей сложности он провел больше года, несколько раз выходил в открытый космос. Но несмотря на это, даже ему перед олимпийским стартом пришлось пройти дополнительную подготовку.

Собственно сам факел для путешествия в космос никак не дорабатывали. Точно такие же можно было видеть на улицах российских городов. Единственное отличие - заправлять топливом символ олимпиады не стали. И, конечно, открытое пламя в условиях невесомости полностью исключено.

Глубокой ночью автобус с космонавтами прибыл на специальную площадку, где членов экипажа ждала финальная проверка скафандров. После которой им оставалось только отправиться на старт.

Последние шаги по земной поверхности. Потом подъем на лифте к пилотируемому отсеку. А дальше начинается обратный отсчет.

Шесть часов спустя корабль «Союз» долетел до МКС. Началась стыковка, за которой наблюдали в центре управления полетами. И особенно внимательно следили на Байконуре. Чтобы лично увидеть это путешествие к орбите, на космодром приехал Дмитрий Козак, в правительстве он отвечает за Олимпиаду. Так что отчет - стыковка прошла штатно - был услышан на самом высоком уровне. После чего вице-премьеру осталось только принимать поздравления. Не только с успешным запуском, но и с днем рождения. Сегодня Дмитрию Козаку исполнилось 55 лет. Конечно, юбилей вице-премьера и запуск в космос олимпийского факела - просто совпадение. Но, как признался Дмитрий Козак, случайность эта из числа приятных.

Таким же - дебютным - сегодняшний запуск стал и для Олега Остапенко. Пост главы Роскосмоса он занял меньше месяца назад, и это был его первый запуск пилотируемого корабля.

«Те самые ребята» тем временем закончили стыковку. Открылись соединяющие корабль и станцию шлюзы. И олимпийский факел торжественно внесли на международную космическую станцию. Тем самым был поставлен новый рекорд - никогда раньше в истории символ олимпиады не поднимался так высоко.



Последние новости

23:03
23:02
22:49
22:36
22:26
22:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров