Турецкие войска обстреливают сирийских курдов к югу от Джараблуса

Удары наносят по району рядом с Манбиджем, эту территорию контролируют бойцы курдских Отрядов народной самообороны. Стоит отметить, турецкие власти и не скрывали, что помимо борьбы с ИГИЛ их второй целью является - ликвидация курдов, которые, кстати, так же борются с боевиками Исламского государства.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Ранее Анкара пообещала применить силу, если курдские отряды не оставят районы на западе от Евфрата в течение двух недель. Но дожидаться окончания срока ультиматума Турция не стала.

Напомним, наземную операцию "Щит Ефрата" турецкая армия начала в ночь со вторника на среду. За мощным артиллерийским ударом последовала бомбардировка позиций боевиков с воздуха - при поддержке авиации США. Также в район Джараблуса выдвинулись бронетанковые соединения и спецназ. Дамаск осудил эту операции, назвав её прямым нарушением суверенитета Сирии. В свою очередь, ООН охарактеризовала действия Анкары как вторжение. Москва, в свою очередь, выразила обеспокоенность эскалацией конфликта в этом районе. Российское министерство обороны запросило у Турции детали воздушной операции в Сирии.



Последние новости

12:28
12:14
12:00
11:56
11:44
11:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров