Этой ночью война в Сирии будет закончена

В Сирии вводится режим прекращения огня. Он вступает в силу сегодня в полночь. Об этом сумели договориться правительство Асада и оппозиционные силы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Такой важный прорыв в деле сирийского урегулирования стал возможен при посредничестве России. Об этом сообщил Владимир Путин на встрече с министрами обороны и иностранных дел.

Владимир Путин, президент РФ: «Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого - много работали. Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской республики. Второй документ - это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию».

Как отметил Сергей Шойгу, по поручению президента, Министерство обороны России в течение двух месяцев вело переговоры с лидерами  формирований умеренной сирийской оппозиции, которые контролируют большую часть территории Сирии. В конце концов, удалось прийти к соглашению. Договор подписали лидеры основных оппозиционных сил. Наравне с Россией гарантом прекращения огня в Сирии выступила Турция. Уже установлен прямой контакт между Минобороны нашей страны и коллегами в Анкаре. По линии МИД сейчас готовится встреча представителей России, Турции и Ирана по вопросу сирийского урегулирования. Она пройдёт в Астане. Сергей Лавров отметил, что рассчитывает на участие в этих переговорах и египетских специалистов.

Владимир Путин подчеркнул: достигнутые договорённости пока ещё довольно хрупкие. Чтобы они выполнялись, необходимо объединить усилия многих государств и заинтересованных сторон.

Сергей Шойгу также доложил о том, что сейчас появились условия для сокращения присутствия российских военных в Сирии. Владимир Путин согласился с предложением Минобороны, отметив, что Россия продолжит борьбу с международным терроризмом и будет и дальше оказывать поддержку законно избранному правительству арабской республики.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров