Пятый канал продолжает акцию «День добрых дел» для Никиты Убушаева

Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы помочь им, достаточно отправить СМС на короткий номер 6162 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Сегодня совместно с Благотворительным фондом "Подари Жизнь" мы собираем деньги на спасение Никиты Убушаева. У мальчика страшный диагноз рабдомиосаркома это опухоль тканей малого таза. 11-месячному малышу срочно нужна операция. Её стоимость 5 миллионов рублей. Наш корреспондент Ксения Некрасова встретилась с Никитой и его мамой.

Маленький Никита с любопытством изучает окружающий мир. Он уже узнает всех животных, хотя видел их только на картинках. Но если не думать о жестких ограничениях, то как-то легче. И мама день за днём радуется: какой смышлёный у неё малыш.  

Елена Убушаева, мама: «Он мне очень помогает, я на него смотрю и забыла, что мы болеем смертельной болезнью. Я смотрю на него и, кажется, что мы здоровы от и до».

Но, о страшном диагнозе – рабдиосаркома, напомнит очередной осмотр. Первую операцию, малыш перенес в полгода. Среди органов малого таза, врачи обнаружили опухоль. Практически неподвижно, задыхаясь, 10 дней Никита пролежал в реанимации.

Елена Убушаева, мама: «Когда я вспоминаю, он такой маленький лежит, это невозможно даже вспомнить. Даже не хочется. После операции был очень тяжёлый. Температура и задыхается. Нужно было следить, чтобы он дышал, за ранкой следить, чтобы не загноилась».

Все это время, мама мальчика, надеясь на лучшее, ждала результатов анализа. Но биопсия подтвердила самые худшие ожидания врачей.  

Елена Убушаева, мама: «В ординаторской посадили. Сказали, что это злокачественная опухоль. Мама держитесь, крепитесь. Конечно было истерика. плакала очень долго, рыдала не могла в себя прийти, но деваться некуда, ребёнка надо подымать, взяла в руки».

Из-за того, что опухоль оказалась злокачественной, новообразование начало расти. Разрывая послеоперационные швы, причиняя ребенку нестерпимую боль. Уже через неделю, рабдиосаркома занимала весь малый таз ребенка. Остановить стремительное развитие могла лишь химиотерапия.

Елена Убушаева, мама: «Первые 4 химии очень тяжело отходили. Тромбоциты не подошли, р масса, реакция была. Кормились мы через зонд питались полностью 3 месяца, он лежал, я не брала на руки 3 месяца, нельзя было трогать».

Всего за полгода, малыш перенес 8 курсов химиотерапии. Впереди ждет еще один. Но победить онкологию окончательно можно только операцией. Сложность в том, что находится новообразование прямо у стенки мочевого пузыря. И в случае осложнений, удалять вместе с опухолью, придется и орган.  

Вероника Телешова, детский онколог ФНКЦ им. Д. Рогачева: «Конечно, в контексте маленького ребёнка, ведь мы рассчитываем, что он проживет долгую жизнь, удаление мочевого пузыря – очень калечащая операция. Поэтому мы хотели бы иметь возможность, получить стороннее мнение и как-то удалить опухоль не повредив мочевой пузырь».

И такая возможность, к счастью – есть. Взяться за крайне сложный случай, готовы врачи из Германии. Но стоимость операции, а это 5 миллионов рублей, для семьи огромна. Елена одна воспитывает двух сыновей. Старший ребенок ждет дома, в Элисте. За полгода вынужденной разлуки с братом, Никита многому научился. Старается делать первые шаги и почти не плачет, когда меняют катетер.  

Елена Убушаева, мама: «Маму слушается, научились пока-пока делать, пальчиком показывает. Пойдём туда, сюда».

Операция, для ребенка – жизненная необходимость. Без нее, опухоль поразит организм уже с фатальной силой. В конце января, Никите исполнится год. К этому времени, мальчика ждут в Германии. Чтобы в день рождения, подарить малышу, самое главное – его желанную жизнь.

Чтобы помочь Никите, отправьте СМС на короткий номер 6162. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2.



Последние новости

13:57
13:47
13:45
13:28
13:25
13:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров