Как на Западе целенаправленно пытаются забыть уроки Второй Мировой и кому выгодна такая очистка памяти?

| Обновлено: 184 0

На Украине 9 мая националисты спровоцировали массовые столкновения с людьми, посмевшими отмечать День Победы. Власти привычно встали на сторону провокаторов, а страны Запада отнеслись к очередным новостям из Киева снисходительно. Но это лишь вершина айсберга. Дискуссии о пересмотре признанных Нюрнбергским трибуналом итогов Второй Мировой давно вышли за пределы постсоветской и восточно-европейской границ, затронув истеблишмент Германии и США.

Как на Западе целенаправленно пытаются забыть уроки Второй Мировой и кому выгодна такая очистка памяти?

Фото: rg.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Празднование 72-й годовщины Победы над гитлеровской Германией на Украине сопровождалось уже привычными скандалами. Знамя Победы в руках ветеранов местные неонацисты восприняли как страшное оскорбление. В Днепре хулиганы 9 мая атаковали колонну участников праздника. В результате беспорядков пострадали восемь жителей города и шесть сотрудников правоохранительных органов. К своему рейду радикалы подготовились серьёзно – у них изымали ножи, газовые баллончики и даже пистолеты.


Фото: bison-info.pro

А на следующий день отличились уже местные политики. Лидер запрещённой в России экстремистской организации «Правый сектор»* Дмитрий Ярош призвал предотвратить «ватно-колорадский реванш», арестовывать «титушню» и громить «сепарскую мусорню». И добавил, что в противном случае заговорят «стволы». Видимо, те самые, что «мусорня» изъяла у нацистов. Мэр Днепра Борис Филатов выбирал выражения чуть более тщательно, но сути это не меняет: глава города выступил в том же духе. Угрожал полицейским, объявил о прекращении финансирования организаций ветеранов Великой Отечественной войны в пользу «союза ветеранов АТО».

«Если ситуация не изменится, то в городе будет создан аналог немецкого фрайкора начала 20 века», – заявил Филатов.

    Фрайкор – добровольческие военизированные формирования, которые на улицах Германии после Первой Мировой вели борьбу с активистами левых партий. После роспуска фрайкоровцы активно вступали в национал-социалистическую партию Адольфа Гитлера.


Фото: begemot.media

К подобным новостям из некогда братской республики все, увы, давно привыкли, но почему поднимающий голову украинский, по сути, нацизм упорно игнорируют на Западе? Считается, что всё дело в политике. Брюссель и Вашингтон поддерживают киевский режим. Соглашаться с московской оценкой событий на Украине им невыгодно, будь она справедливой хоть на двести процентов. Но что, если проблема лежит несколько глубже? Что, если в ключевых странах западного мира стали всерьёз забывать уроки страшнейшей войны в истории, а не просто имитировать беспамятство?

Ранее точно такие же симптомы «коричневой болезни» проявлялись в странах Прибалтики. Ни мытарства беспаспортных «неграждан», ни преследование русских активистов, ни суды над ветеранами-освободителями, ни парады эсэсовцев всерьёз никого не взволновали. Апофеозом происходящих процессов стал снос Бронзового солдата в Таллине.


Фото: dszp2.a2b2.ru

Та же тенденция прослеживается и в ряде стран Восточной Европы, в частности, в Польше. К счастью, до людей там пока не добрались, российская диаспора слишком мала, но с памятниками советским солдатам воюют давно и всё более активно. Началось с вандалов, постепенно подключились политики.

Их позиция по сути мало чем отличается от позиции украинских или прибалтийских радикалов. Ответственность за развязывание войны они стремятся разделить между Третьим Рейхом и Советским Союзом. Себя хотят видеть пострадавшей стороной, оказавшейся между двух огней. А монументы, видимо, одним своим видом укоряют совесть, напоминая о гибели освобождавших польские города солдат. Потому их и стремятся убрать с глаз долой.


Фото: academic.ru

Тренд на приравнивание коммунизма к нацизму прослеживается и среди стран-лидеров Западного мира. Но в результате скорпион только ранит сам себя. Когда Сталина и Гитлера ставят на одну чашу весов истории, преступления Третьего Рейха девальвируются, а Освенцим перестаёт быть символом абсолютного и недопустимого зла.

О том, насколько далеко зашёл данный процесс, ярче всего свидетельствует оговорка пресс-секретаря Белого дома в администрации Дональда Трампа Шона Спайсера. Он решил сравнить Гитлера с президентом Сирии Асадом:

«Даже такой отвратительный человек, как Гитлер, не опускался до использования химического оружия. В отличие от Асада, он не применял отравляющий газ против собственного народа», – заявил Спайсер.


Фото: kremlinrus.ru

Дискуссия о Второй Мировой войне ведётся в США уже давно. В некоторых кругах популярно мнение о том, что Соединённым Штатам не стоило соваться в Европу и бороться с Гитлером. В частности, об этом говорится в вышедшей десять лет назад книге Патрика Бьюкенена «Черчилль, Гитлер и ненужная война».


Фото: seattle.libraryreserve.com

Автор – отнюдь не маргинал, он был старшим советником у трёх президентов США Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана, а после трижды сам пытался занять президентское кресло в Белом доме. Основная идея книги состоит в том, что если бы Великобритания и США не вступили в войну с Рейхом, то Гитлер не совершил бы многочисленных военных преступлений. Не погибли бы и миллионы солдат, понятное дело.

Казалось бы, в Германии, прошедшей принудительную денацификацию, произнести вслух подобные глупости никто не решится. Однако триумфальный показ сериала «Наши матери, наши отцы» на экранах страны говорит об обратном. В вышедшем три года назад фильме нацисты и солдаты Вермахта показаны героями, наделёнными всяческими добродетелями, не в пример каким-нибудь советским воинам, насилующим медсестёр.



Фото: prestigious.rhcloud.com

Добрые немцы жалеют детей и спасают раненых красноармейцев, они сами – такие же жертвы нацизма, как и остальные. А во всех страшных преступлениях мол виноват один Гитлер и кучка фанатиков. Фильм посмотрели два десятка миллионов немцев, на родине он собрал целую коллекцию наград.

Нюрнбергский процесс – беспрецедентное событие в истории человечества. Его проводили непосредственные свидетели ужасов той войны. Для того, чтобы больше подобное не повторилось. Свидетели постепенно умирают, а их внуки стремительно теряют память. «Альтернативный» взгляд на итоги Второй Мировой кажется безобидными до первой Одессы. На Украине все тоже начиналось с разговоров о добром Бандере, а закончилось массовым сожжением людей в Доме профсоюзов и кровавой бойней в Донбассе. Список подвигов «бандеровцев» спустя более чем полвека стал активно пополняться. Преследуя сиюминутные политические цели, западные политики стремительно открывают Ящик Пандоры, который может привести к непредсказуемым последствиям.

* Запрещённая в России экстремистская организация.

Александр Саблин



Последние новости

12:16
12:06
12:01
11:51
11:50
11:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров