Погода сошла с ума: Петербург под угрозой наводнения

| Обновлено: 250 0

Северо-запад России оказался во власти циклона, пришедшего из Европы. А это на практике означает температуру на 5-7 градусов выше нормы, осадки и сильный ветер, достигающий 20 метров в секунду.

Погода сошла с ума: Петербург под угрозой наводнения

Фото: tassphoto.com


Погода, по прогнозам синоптиков, идет на температурные рекорды. Аналогичные аномалии последний раз фиксировались около 40 лет назад. Сейчас самая тяжелая ситуация на Урале и северо-западе Сибири. Там в ближайшие пять дней температура будет далека от нормы на 8-10 градусов в положительную сторону. 

Фото: tassphoto.com

На 5-7 градусов сейчас выше положенного и в республики Коми, и в Архангельской области, и в Петербурге. Область низкого давления перемещается на северо-восток, поэтому в этих регионах, а также в Карелии, ожидается усиление ветра. Об этом Пятому каналу рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Фото: Пятый канал

«Температурный фон и в республике Коми, и в Архангельске, и в Петербурге такой, что днем будут положительные температуры. На севере Архангельской области, конечно, отрицательные. На северо-востоке Коми тоже отрицательные, но преимущественно около нулевой отметки. Это не самая радостная ситуация. Область низкого давления перемещается в область северо-востока, поэтому и в Карелии, и в Коми, и в Архангельской области будет усиление ветра. Прогнозируется до 18-23 метров в секунду. В Архангельской области мокрый снег. При сочетании ветра и снега, понятно, что слово «метель» вполне уместно. Ожидается метель, местами сильная и в Архангельской области, и в республике Коми. В Питере ситуация более благоприятная, хотя ветер и сегодня, и завтра прогнозируется с усилением до 15 метров в секунду», - подытожил Вильфанд. 

Фото: flickr.com

В Петербурге из-за неестественной для зимы погоды накануне закрыли дамбу, чтобы спасти город от наводнения. Объявлено штормовое предупреждение. Утром, 13 декабря, в Петербурге пост на Васильевском острове зафиксировал 104 сантиметра выше ординара. Такая погода свойственна для конца октября или начала апреля, но никак не для декабря. 

 Фото: globallookpress.com 

Вряд ли кому-то придет в голову в декабре, выходя из дома, взять с собой зонт. А зря. Накануне в Северной столице и Ленинградской области выпало 27 миллиметров осадков - это внушительная и серьезная цифра. По подсчетам метеорологов Петербург и Москва входят в десятку «мокрых» мест страны. Ежегодно в Петербурге выпадает 660 миллиметров осадков, в столице - 708. Но именно город Петра славен своими наводнениями. Первое произошло спустя два месяца после основания Северной столицы в 1703 году. Вода поднялась на 211 сантиметров и унесла стройматериалы для Петропавловской крепости. 

Фото: globallookpress.com 

Самым разрушительным было наводнение 1824 года, которому Пушкин посвятил свою поэтому «Медный всадник». Вода поднялась на 421 сантиметр выше ординара. Поэтично описанная стихия безжалостно унесла жизни двухсот человек, разрушила 324 дома и повредила половину всех городских строений - свыше трех тысяч. Из пришвартованных в гавани 94 судов не затонули только 12.  

Фото: meteoprog.ua

В Петербурге установлено 20 памятных досок. По мемориалу - на каждое унесшее жизни наводнение. Всего же за 314-летнюю историю город был затоплен более 330 раз. Ситуация изменилась после ввода в эксплуатацию защитной дамбы на Финском заливе. Проект комплекса защитных сооружений появился еще в 1970 году. Достроили дамбу лишь в 2011 году. С тех пор волны бушуют и разбиваются о ее стены. Так в 2013 с места событий о наводнении, которое не достигло Петербурга, рассказывала корреспондент Пятого канала Екатерина Иванова. 

В этом году и Москва идет на погодный рекорд. Так по прогнозу Гидрометцентра России 16 и 17 декабря «столичная жара» может побить рекорд 40-летней давности, что, как говорят синоптики, за всю 138-летнюю историю наблюдений окажется очень редкой аномалией. 

Фото: tassphoto.com

Петербуржцам и вовсе придется встретить Новый год с плюсовой температурой. И как уже замыленно шутят в интернете - лепить грязевика. И никаких бенгальских огней на Дворцовой площади - отсыреют и не зажгутся. 

Ания Батаева



Последние новости

14:54
14:42
14:34
14:27
14:18
14:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров