Из-за приближения урагана «Мария» в Японии объявлен режим ЧС.
Фото, видео: Пятый канал, Global Look Press
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
К супертайфуну вновь готовятся жители Японии — к островам приближается ураган «Мария». По силе разрушений он может стать катастрофическим. Власти страны объявили оранжевый уровень опасности. Из-за угрозы наводнения готовятся эвакуировать 55 тысяч человек с прибрежной полосы. Там закрыты все туристические объекты, временно прекращено движение поездов. Рыбакам из-за возможных цунами рекомендовали вернуться в порт.
Для Страны восходящего Солнца это станет вторым ударом за последние несколько дней. Из-за проливных дождей, наводнений и оползней там уже погибли больше 140 человек, еще 70 пропали без вести. Самые серьезные разрушения — в провинции Хиросима. Вода стерла с лица земли десятки населенных пунктов. Порывы ветра достигали 70 метров в секунду. Стихия срывала с места автомобили и даже здания.
Как сообщал ранее Пятый канал, сильные дожди обрушились центр и юго-запад Японии 6 июля. В префектуре Гифу выпал почти метр осадков, в Киото, Кобе, Окаяма — полметра. Местами дома оказались затоплены до второго этажа. Такое небывалое количество осадков в три раза превышает среднюю месячную норму. Настолько сокрушительные стихийные бедствия на Японию обрушиваются раз в несколько десятков лет, поэтому для местных жителей ненастья стали полной неожиданностью.
Ливни стали последствием тайфуна «Прапирун», который 4 июля бушевал в Японском море, а после превратился в область низкого давления. В 2018 году он стал уже седьмым тайфуном, который возник в Тихом океане.
- 3 мар
- После снежной зимы тепла не ждать? Какой будет погода весной и летом в Москве
- 2 мар
- Сугробы тяжелее бетона: крыши зданий рушатся по всей стране
- 1 мар
- Заморозки в апреле: к чему готовиться жителям столицы
- 28 февр
- Такого еще не было: синоптик дал неутешительный прогноз — когда в Москве сойдет снег
- 27 февр
- Снежный паралич: Петербург накрыла сильная метель
- 27 февр
- Три комплекта термобелья: юная актриса Алиса Руденко о съемках лета зимой
- 26 февр
- Москвичей предупредили об активном весеннем половодье из-за рекордных сугробов
- 25 февр
- Столица в снегу: в Москве может быть побит 30-летний рекорд по высоте сугробов
- 24 февр
- Мартовский календарь: какие праздники отмечали на Руси весной
- 24 февр
- Очередной рекорд? Москву вновь накрыл мощный снегопад
762 мм рт. ст.
86%