По данным СМИ, канцлер Германии собирается вложить государственные средства в строительство терминала для сжиженного газа из США и считает это стратегическим решением.
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ангела Меркель собирается поддержать строительство в Гамбурге терминала для приема сжиженного природного газа из США. По данным СМИ, об этом канцлер Германии сообщила группе депутатов бундестага.
Как сообщает РБК со ссылкой на статью в The Wall Street Journal, проект стоимостью полмиллиарда евро эксперты оценивают как неокупаемый, поскольку российский газ обходится Германии дешевле. Меркель признает, что терминал еще много лет будет нуждаться в господдержке, однако считает свое решение стратегическим. Подобный компромисс с США может защитить от американских санкций «Северный поток — 2», по которому будет поступать дешевый газ из России.
Сообщается, что окончательно решение по этому вопросу может быть принято властями Германии до конца текущего года. В таком случае терминал в Гамбурге заработает к 2023 году.
Ранее Пятый канал публиковал мнение эксперта по позиции США в вопросе строительства «Северного потока — 2».
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
759 мм рт. ст.
72%