Польша пытается создать альтернативу «Северному потоку — 2».
Фото: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Польша в своем стремлении к энергетической независимости в качестве альтернативы «Северному потоку — 2» намерена построить газопровод Baltic Pipe, однако его маршрут придется согласовывать с Россией. По мнению польского аналитика Роберта Томашевского, проблемы могут возникнуть в связи с тем, что Baltic Pipe будет пересекать трассу «Северного потока — 2».
— Пересечение с Nord Stream 2 очень важно. Gaz-System необходимо заключить соглашение с «Газпромом» по этому вопросу, — цитирует его RT.
Томашевский добавил, что хоть это лишь технический момент, однако допускает вариант, что «Газпром» «отложит проект или заставит весь этот процесс занять больше времени».
Как сообщал Пятый канал, Польша намерена построить свой газопровод Baltic Pipe в ответ на «Северный поток-2». Он должен соединить датские и польские газовые сети и откроет для Варшавы доступ к норвежским газовым месторождениям. Его строительство должно быть завершено к концу 2022 года.
Вместе с тем, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал бессмысленность попыток помешать «Северному потоку—2».
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
757 мм рт. ст.
43%