С дезинфекторами и на безопасной дистанции: Как проходит ЕГЭ в петербургских школах
Сегодня выпускники прошли тестирование по трем предметам: география, литература и информатика.
Фото, видео: ТАСС / Алеев Егор, 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Не только погода вносит свои коррективы в единый госэкзамен. Тесты в этом году перенесли на более поздний срок из-за коронавируса. ЕГЭ пишут только те выпускники, которые планируют поступать в вузы, при этом пересдача не предумотрена. Как выпускники проходят самое важное испытание, рассказал корреспондент Антон Никитин.
ЕГЭ в этом году — испытание вдвойне сложное. Несколько месяцев выпускники занимались дома, а самоподготовка, как они сами признаются, не всегда лучше занятий в классе. Волнения добавляет и очередь перед школой — в этом году вход на экзамен только такой, на безопасной дистанции.
Строго по восемь человек сегодня заходили в Павловскую гимназию Петербурга выпускники, решившие связать свою жизнь с информационными технологиями. Кто-то готовился, месяцами не убирая рук с клавиатуры, другие же все пытались освоить весь курс буквально за ночь.
Не обошлось и без суеверий. От традиционного пяточка под пяткой выпускники отказались в пользу более креативных и современных решений. Можно обойтись и без предрассудков, зато без мер предосторожности — ни в коем случае. Во всех пунктах проведения экзамена об этом позаботились заблаговременно.
«Наметили разметку. Закупили санитайзеры, которые установили на входе и в туалетах. Ну и закупили дезинфекторы, которые будут работать во всех кабинетах», — рассказал директор гимназии #209 Дмитрий Ефимов.
Дополнительный повод для волнений — в этом году впервые ЕГЭ нельзя пересдать. Резервные дни — только для тех, кто не смог прийти на основной экзамен по уважительной причине. И пишут его только те, кто поступает в вузы. Таких по всей стране — более 700 тысяч. Приятная новость в том, что бюджетных мест стало больше — на 30 тысяч. Но рассчитывать стоит только на свои знания. Система контроля как за экзаменуемыми, так и за экзаменаторами совершенствуется каждый год.
Тем временем психологи не устают повторять — зачастую именно волнение, а не незнание стоит на пути к успеху. Поэтому и напоминают об «эффекте Моцарта» — его музыка повышает IQ и дают рекомендации, как быстро успокоиться.
"Можно найти в интернете звук метронома, и перед экзаменом начинаешь себя в этом ритме прохлопывать", - рассказала доктор психологических наук, доцент СПбГУ Оксана Защиринская.
Возможно, это и поможет, например, на следующем — самом массовом экзамене. Русский язык выпускники будут сдавать уже 6 и 7 июля.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как будут учиться дети с 1 сентября.
- 29 мая
- «Одна из самых высоких в мире»: Кравцов — об объективности ЕГЭ
- 27 мая
- Школьникам в России могут разрешить пересдавать больше одного ЕГЭ
- 22 мая
- Рособрнадзор ограничил шумные работы рядом с местами проведения ЕГЭ
- 22 мая
- ЕГЭ без волнения: психолог рассказала, как быстро успокоиться прямо на экзамене
- 21 мая
- В Рособрнадзоре рассказали о разрешенной во время ЕГЭ еде
- 18 мая
- Поддержка принесет успех: как родители могут помочь ребенку сдать экзамены
- 17 мая
- Два способа: как исправлять ошибки в бланках ЕГЭ
- 16 мая
- Собянин: более 93 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Москве в этом году
- 15 мая
- Добрались до выпускников: мошенники разработали связанную с ЕГЭ схему обмана
- 14 мая
- Рособрнадзор определил обязанности участника ЕГЭ-2026
765 мм рт. ст.
64%