Это уже не первая попытка убрать не только с пьедестала, но и из истории упоминание об основательнице города.
Фото, видео: ТАСС / Рюмин Александр; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинские националисты ополчились на памятник Екатерине Второй, установленный в центре Одессы. Полсотни человек пришли к монументу с плакатами «Это — не наша история», зажгли дымовые шашки и фаеры и требовали убрать русскую императрицу с постамента.
О том, что нынешняя территория южной Украины была отвоевана у Турции русскими войсками они по традиции забыли. Участники несанкционированной акции отделались штрафами.
Немногим позднее акцию разогнали сотрудники полиции. Участникам были выписаны протоколы об административном правонарушении.
В поисках национальных символов ухватились и за борщ. В стране развернулась кампания, чтобы зарегистрировать суп как украинское национальное блюдо. Активисты хотят даже поставить борщ под охрану ЮНЕСКО. Тот факт, что суп считают «своим» многие восточнославянске народы — поляки, русские, белорусы, украинские нацпатриоты расценивают как кражу интеллектуальной собственности.
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
- 28 нояб
- «Глубочайший кризис»: Песков прокомментировал отставку Ермака
- 27 нояб
- Европарламент принял резолюцию по украинскому урегулированию
- 27 нояб
- Захарова: на Филиппинах вербуют добровольцев для ВСУ
- 27 нояб
- «Росатом» начнет поднимать ЗАЭС после урегулирования конфликта на Украине
- 26 нояб
- Еврокомиссия подготовила проект изъятия замороженных активов РФ
770 мм рт. ст.
93%