Собственное расследование провело американское деловое издание The Wall Street Journal.
Фото: www.globallookpress / Jens Büttner
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
К разработке санкций против газопровода «Северный поток — 2» могут быть причастны два украинских лоббиста. К такому выводу, по итогам собственного расследования, пришли журналисты The Wall Street Journal.
По мнению издания, в разработке санкций участвовали Вадим Гламаздин и Александр Харченко. Первый является ответственным за взаимодействие с властями в компании «Нафтогаз», второй, возможно, имеет тесные связи со Службой национальной безопасности Украины. Они, считают журналисты, тайно продвигают украинские интересы в США в течение четырех лет.
Обоим удалось достичь некоторых временных успехов в противодействии строительству «Северного потока — 2». Узнав, что у России не было судов, способных укладывать трубы необходимого диаметра, Гламаздин и Харченко смогли повлиять на ограничение работы именно таких судов. Из-за этого и затянулось окончание строительства газопровода: швейцарская компания Allseas приостановила работы по его строительству и убрала свои корабли из региона.
Кроме того, заявили в WSJ этим людям активно помогал американский лоббист Дэниел Вадич. Журналисты назвали их деятельность «закулисной работой».
Как писал 5-tv.ru ранее, строительство «Северного потока — 2» возобновят после годичной паузы
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
756 мм рт. ст.
86%