В санкционный список также попал владелец судна — компания «КВТ-Рус».
Фото: ТАСС / Jens Büttner
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
США внесли судно, способное достроить «Северный поток — 2», в санкционный список. Речь идет о трубоукладчике «Фортуна» и его владельце — компании «КВТ-Рус». Об этом сообщили в американском Минфине.
В январе 2021 года «Фортуна» была внесена в другой санкционный список — CAATSA (по закону «О противодействии противникам Америки через санкции»). Теперь же название судна значится и в санкционном перечне по закону США «О защите европейской энергетической безопасности».
В Штатах намерены противодействовать проекту «Северный поток — 2» и после ввода газопровода в эксплуатацию. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 22 февраля сказала об этом на брифинге.
«Мы продолжаем отслеживать деятельность по завершению или сертификации трубопровода. Если она будет иметь место, мы примем решение о применимости санкций», — цитировало ее слова РИА Новости.
В Госдепе США подтвердили, что будут вводить санкции против всех, кто нарушает американские предписания.
«Северный поток — 2» позволит связать газопроводом Россию и Германию. Предполагается, что его общая мощность составит около 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. США выступают против этого проекта, так как он помешает продаже в ЕС сжиженного природного газа из Америки.
Санкции против «СП-2» были введены в декабре 2019 года. Тогда швейцарскому трубоукладчику Allseas пришлось остановить работу. Год спустя прокладка труб была возобновлена силами судна «Фортуна». На сегодняшний момент осталось проложить всего 28 километров в водах Германии и около 120 километров в водах Дании.
Ранее 5-tv.ru писал, что оператор «Северного потока — 2» запросил немедленное разрешение на строительство в водах ФРГ.
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
765 мм рт. ст.
73%