Газопровод пройдет по дну Балтийского моря из России в ФРГ.
Фото: www.globallookpress / Jens Büttner
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Правительство Германии изучает четыре варианта действий, которые позволили бы достичь компромисса с США по поводу «Северного потока — 2». Об этом пишет газета Handelsblatt.
Издание сообщает, что в первом сценарии Берлин планирует снять угрозу американских санкций и обеспечить безопасность Украины. Для этого планируют ввести «механизм отключения», который сможет прекратить подачу газа, если Россия перестанет транспортировать его через украинскую территорию.
Второй — заморозить строительство и продолжать переговоры, пытаясь добиться компромисса. При третьем варианте ФРГ сможет предоставить Украине инвестиционную помощь, смягчив при этом проукраинскую позицию Вашингтона. А если придется действовать по четвертом варианту, то строительство газопровода продолжится, несмотря на все попытки Соединенных Штатов помешать ему.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, администрация президента США подготовила доклад о дополнительных санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2», список которых будет не столь велик, как предполагалось изначально. Все дело в том, что команда Байдена не хочет портить отношения со своими европейскими союзниками, в первую очередь, с Германией.
В Кремле прокомментировали возможное введение новых санкций по «СП-2», заявив, что Россия не намерена готовить контрсанкции в отношении стран Евросоюза, так как данная мера не является эффективной. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что и Запад не станет «дальше идти по дороге санкционного давления».
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
Читайте также
761 мм рт. ст.
79%