Лавров заявил о начале работы «Северного потока — 2» через несколько дней
Министр иностранных дел России сообщил, что газопровод достроят уже в ближайшие дни, и он заработает.
Фото, видео: globallookpress.com / Jens Büttner; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
«Северный поток — 2» начнет работать уже через несколько дней. Об этом сообщил Сергей Лавров во время рабочего визита в Петербург. Сегодня была сварена последняя труба на строительстве второй нитки газопровода. Ее осталось погрузить на дно Балтийского моря в немецких водах и состыковать с датской секцией. После чего специалисты проведут пусконаладочные работы и трубопровод от России до Германии введут в эксплуатацию.
«Сейчас просто идет фронтальная атака, несмотря ни на что, на „Северный поток — 2“, хотя все понимают, что он достроен будет через несколько дней, работать начнет. Нет по-прежнему Европа участвует в этой стройке и говорит, что это нам нужно. А американцы заявляют, нет, вы ничего не понимаете, какая должна быть энергетическая безопасность вашего континента, а мы через океан сидим, нам там все понятнее», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В Петербурге Лавров встретился с учителями. На вопрос как привлечь внимание молодежи к российскому образованию, министр заметил, что нет ничего зазорного в том, чтобы поехать учиться за границу. Главное, чтобы потом студенты возвращались и весь накопленный багаж знаний применяли у себя на родине. Кстати, в России по инициативе президента создается программа молодежной занятости. Она стимулирует людей получать образование дома.
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
762 мм рт. ст.
85%