Пострадать может не только «Северный поток — 2».
Фото: Depositphotos / dnaumoid
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Руководство Евросоюза и Великобритании разрабатывают санкции против новых проектов РФ в газовой сфере, которые введут в случае эскалации вокруг Украины. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.
«Газовый пакет», по данным издания, разрабатывается при поддержке Белого дома. Цель данных мер «жестко ограничить» финансовые и технологические вложения, связанные с российскими инициативами в газовой отрасли.
Готовность ЕС нанести удар по углеводородной отрасли РФ может затронуть и европейские компании, среди которых BP, Total и Shell, инвестирующие в российскую газовую отрасль. Великобритания при этом тоже пострадает из-за неизбежного роста цен на топливо при таком варианте развития событий.
К слову, в Еврокомиссии до сих пор не исключают и возможное отключение России от системы SWIFT.
«Когда речь идет о санкциях, включая убийство обсуждаемого трубопровода „Северный поток — 2“ и исключение России из SWIFT, сети с высоким уровнем безопасности, которая объединяет тысячи финансовых учреждений по всему миру, — если Москва вторгнется в Украину, со стола ничего не убрано (ничего не снято с обсуждения)», — цитирует EADaily заявление президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в интервью CNN.
При этом ранее еврочиновники заявляли о возможных санкциях против проекта «Северный поток — 2» в случае эскалации ситуации на границе с Украиной. Кроме того, как писал 5-tv.ru, «беспрецедентный пакет санкций» против РФ обещали ввести члены НАТО.
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
763 мм рт. ст.
73%