По словам председателя Совфеда, Россия сделает все, чтобы не допустить такого развития событий.
Фото: www.globallookpress.com / Federation Council of Russia
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала абсолютной дикостью даже мысль о войне с Украиной. В интервью «Парламентской газете» она подчеркнула, что Россия сделает со своей стороны все для того, чтобы не допустить такого развития событий.
Как отметила председатель Совфеда, Москва и Киев веками жили в одном государстве и «связаны тысячами нитей» Позиция РФ относительно нынешней ситуации между странами, добавила Матвиенко, четко сформулирована президентом Владимиром Путиным и заключается в готовности любыми способами избегать роста напряженности.
«Мы со своей стороны, сделаем все, чтобы войны с Украиной не было. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, никогда! Для нас даже сама мысль о войне — абсолютная дикость», — заявила она.
Председатель Совфеда согласилась, что сейчас отношения между Москвой и Киевом переживают не лучшие времена. Однако также выразила надежду на возможность любую проблему урегулировать мирным путем — дипломатическими и политическими средствами. Матвиенко считает, что никаких объективных оснований обвинять Россию в агрессивном настрое не существует.
В последние месяцы США и их союзники в НАТО все чаще высказываются относительно якобы готовящегося «вторжения» РФ на Украину. Отмечается, что на такие мысли наводят перемещения российских войск в пограничных зонах. Хотя Кремль не раз опровергал подобные домыслы и настаивал на праве любого государства двигать армию по своей территории по собственному разумению, риторика становится все более громкой.
Ранее, как сообщал 5-tv.ru, президент США Джо Байден заявил о подготовленных санкциях против РФ и намерении воевать в случае «вторжения» во время своего выступления в Белом доме.
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
767 мм рт. ст.
60%