Опасаться отключения России от системы SWIFT российским путешественникам не стоит, уверен финансовый аналитик Михаил Беляев.
Фото: Depositphotos / kornienkoalex
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Россияне за рубежом могут столкнуться с трудностями при расчетах картами банков, попавших под западные санкции. Об этом предупредил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Несмотря на то, что платежные системы Visa и Mastercard, которыми пользуется большинство граждан РФ за рубежом, не включены в санкционные пакеты, проблемы могут возникнуть из-за банка-эмитента, пояснил эксперт.
«Если карта выпущена банком, который не подпал под санкции, то туристам особенно волноваться ни о чем не надо. Если же банк попал в пакет односторонних санкций — тут уже есть почва для волнений. Связано это может быть с запретом на долларовые операции», — отметил Беляев в интервью «Вечерней Москве».
Эксперт посоветовал, отправляясь за границу, на всякий случай брать с собой наличные деньги, чтобы застраховать себя от рисков использования карт.
Беляев добавил, что возможного отключения России от SWIFT туристам опасаться не стоит, так как через эту систему проходят в основном сделки в корпоративном секторе, не имеющие отношения к отдельным гражданам.
Накануне Банк России сообщил, что клиенты российских банков, попавших под санкции, не смогут рассчитываться картами этих банков за границей. Среди них — банки Группы ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и «Открытие».
Ранее финансовый аналитик Андрей Плотников прокомментировал возможное отключение России от международной системы расчетов SWIFT. По его словам, в этом случае стране потребуется около трех-четырех месяцев для создания собственной платежной системы. В данный период граждане РФ, скорее всего, не смогут выводить валюту за пределы страны. Однако в перспективе мощные финансовые институты вроде Сбербанка развернут на своих площадках-серверах новую платежную систему.
Как сообщал 5-tv.ru, в банках РФ прокомментировали риск сбоев в работе из-за санкций Запада.
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчеты FPV-дронов уничтожили две гаубицы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- ЗРК «Бук-М2» и 30 вражеских целей. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- «Ураган» накрыл позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- Расчет БПЛА Zala работает с артиллерией. Лучшее видео из зоны СВО
765 мм рт. ст.
64%