В результате обстрелов города пострадали более десятка жилых домов. Украинские СМИ поспешили обвинить в нанесении удара РФ, однако их версия оказалась несостоятельной.
Фото, видео: Depositphotos; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В результате обстрелов 28 февраля в Мелитополе пострадали более десяти жилых домов. Украинские СМИ поспешили обвинить в нанесении ракетного удара российские ВС, однако факты свидетельствуют, что эти заявления не имеют ничего общего с действительностью.
На видео, распространенном в социальных сетях, показана ракета, которая упала прямо во дворе частного домовладения.
Сам снаряд, судя по оперению, был выпущен из тактического ракетного комплекса «Точка-У», который не состоит на вооружении в РФ с 2019 года, отмечают в Telegram-каналах.
При этом в Незалежной подобный вид вооружения активно применяют до сих пор в военном противостоянии с ДНР и ЛНР. В частности, оно используется 19-й отдельной ракетной бригадой ВСУ.
Кроме того, важно учесть, что на момент обстрела город находился под контролем украинских военных, которые, по всей вероятности, и совершили пуск.
Ситуация в Донбассе обострилась 17 февраля. После серии обстрелов со стороны ВСУ власти ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию детей, женщин и пожилых людей.
Также руководители республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой о признать независимость ДНР и ЛНР. После заседания Совета безопасности президент РФ подписал указы о признании республик.
24 февраля глава государства сообщил о начале специальной военной операции, направленной на защиту мирных жителей Донбасса.
Как неоднократно подчеркивали в Минобороны, высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации ВСУ. При этом гражданскому населению ничто не угрожает.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что украинские СМИ сообщили о попадании снаряда в телевышку в Киеве.
- 13 дек
- В рамках «Путешествия в Рождество» проходят мероприятия для семей участников СВО
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
763 мм рт. ст.
79%