В акватории были поражены более десяти нефтяных танкеров.
Фото, видео: www.globallookpress.com/Sepahnews; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом. Об этом сообщили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).
По утверждению иранской стороны, более десяти нефтяных танкеров, проигнорировавших предупреждения Тегерана, были поражены и уничтожены.
В КСИР сообщили, что после введения режима «запрета прохода» движение нефтяных, торговых и рыболовных судов через пролив стало невозможным. По данным ведомства, суда, продолжившие движение, подверглись ударам и сгорели.
Иранская сторона также отметила, что установление контроля над ключевой транспортной артерией уже привело к росту мировых цен на нефть и оказало влияние на экономику США и стран Европейского союза. Независимого подтверждения этих заявлений на данный момент не приводится, ситуация продолжает развиваться.
Атака США и Израиля на Иран
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 28 февраля. В тот день США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Они нанесли удары по военным и гражданским объектам республики. В результате погибли сотни мирных жителей, в том числе дети. Также было уничтожено высшее руководство страны, включая аятоллу Али Хаменеи.
Тегеран ответил на действия Вашингтона и Иерусалима. Он, в свою очередь, нанес удары не только по Тель-Авиву, но и по американским базам в регионе. Так в конфликт оказались втянуты ОАЭ, Катар, Ирак и другие государства.
МИД РФ осудил действия США и Израиля. Россия призвала стороны конфликта вернуться к мирному урегулированию кризиса. В своем заявлении президент США Дональд Трамп сказал, что они будут наносить удары по Ирану столько, сколько потребуется.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 13 мар
- Нетаньяху заявил, что новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи скрывается
- 12 мар
- «Мне об этом не известно»: Трамп отбивается от вопросов об атаке на школу в Иране
- 12 мар
- Французская TotalEnergies остановила добычу нефти и газа в Катаре, Ираке и на шельфе ОАЭ
- 12 мар
- «Не считаю уместным»: Дональд Трамп о присутствии сборной Ирана на ЧМ по футболу
- 12 мар
- Атаки на нефтяную инфраструктуру: горят танкеры в Ираке, Бахрейне и ОАЭ
- 12 мар
- Захарова предупредила о риске экологической катастрофы на Ближнем Востоке
- 12 мар
- Моджтаба Хаменеи пообещал отомстить за погибших иранцев
- 12 мар
- Иран назвал условия переговоров с США и Израилем
- 12 мар
- Иран атаковал авиабазы и штаб-квартиру службы безопасности Израиля
- 12 мар
- Израиль начал новую волну масштабных ударов по Ирану
Читайте также
767 мм рт. ст.
70%