На борту самолета 117 человек, в том числе 54 ребенка.
Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ТАСС: Спецборт МЧС вылетел из Азербайджана с покинувшими Иран россиянами
Спецборт МЧС РФ с россиянами, которые покинули территорию Ирана через наземные пункты пропуска, вылетел из Азербайджана. Самолет Ил-76 доставит 117 пассажиров, половина их них — дети. Об этом сообщается в материале ТАСС со ссылкой на представителей министерства.
«Самолет вылетел из азербайджанского аэропорта Ленкорани. Спецборт МЧС России доставляет 117 граждан РФ из Азербайджана в Москву, в том числе 54 ребенка», — заявили в ведомстве.
В полете россиян сопровождают врачи отряда «Центроспас», а также психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС, специалисты готовы оказать им необходимую помощь и поддержку.
Операция была организована по указанию президента России Владимира Путина и по поручению главы МЧС России Александра Куренкова в связи с обострением ситуации в Иране. после ударов США и Израиля. В результате атак со стороны США и Израиля погибли сотни людей, в том числе представители высшего руководства исламской республики.
Эскалация на Ближнем Востоке
США и Израиль начали военную операцию «Эпическая ярость» против Ирана 28 февраля. Убиты верховный лидер страны Али Хаменеи и несколько членов его семьи, включая годовалую внучку, командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Пакпур, начальник генерального штаба армии Абдула Рахим Мусави и секретарь Совета обороны Али Шамхани. В Минабе бомба попала в школк для девочек, погибли более 160 человек.
Ответными ударами КСИП поразил израильские территории и американские военные базы на Ближнем Востоке — в Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ, боевые действия продолжаются. Кроме того, атакам подвергаются посольства США в регионе. Постпред Ирана при ООН Али Бахрейни заявил, что Тегеран вернется к переговорам с Вашингтоном при условии гарантий безопасности и прекращения военных действий.
Ранее, писал 5-tv.ru, Литва объявила о готовности присоединиться к войне США и Израиля против Ирана, если поступит соответствующий запрос.
Конфликт Израиля, США и Ирана: хроника событий на 4 марта 2026 года
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 17 мар
- Telegraph: Моджтаба Хаменеи избежал гибели, покинув помещение перед ударом
- 17 мар
- «Будут превращены в пепел»: Иран пригрозил ответом за удары по энергосистемам
- 17 мар
- ВС Ирана уничтожили ангары с американскими истребителями в ОАЭ и Бахрейне
- 16 мар
- Трамп заявил о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке
- 16 мар
- Туроператоры вывезли из ОАЭ всех российских пакетных туристов
- 16 мар
- Иранские запасы обогащенного урана оказались под тоннами бетона
- 16 мар
- Лавров призвал немедленно остановить военные действия на Ближнем Востоке
- 16 мар
- Глава МИД Германии потребовал у США и Израиля сроки достижения их целей в Иране
- 16 мар
- Армия Израиля заявила об уничтожении самолета верховного лидера Ирана
- 16 мар
- На подлете к посольству США: в центре Багдада сбили беспилотник
Читайте также
770 мм рт. ст.
64%