22 февраля на фоне сообщений о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР Федеральное сетевое агентство Германии прекратило сертификацию газопровода.
Фото: РИА Новости / Екатерина Соловьева
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Песков: «Истерическая реальность делает невозможным скорейший запуск СП-2»
Проект газопровода «Северный поток — 2» рано хоронить, несмотря на то, что из него выходят иностранные инвесторы и расформирован офис компании-оператора. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Как быть с кредиторами — надо спрашивать у компании. Насчет смерти проекта: инфраструктура готова технически, технологически, логистически и так далее. Инфраструктура будет на месте, никуда не денется. Здравый смысл и целесообразность говорит о необходимости скорейшего запуска. Истерическая реальность делает это невозможным», — констатировал представитель Кремля.
Вместе с тем Песков выразил надежду, что в перспективе здравый смысл восторжествует, и проект газопровода будет реанимирован.
«Выстраивать прогнозы — дело неблагодарное. Но будем надеяться, что истерика неминуемо пройдет, и ее место займет трезвая оценка ситуации», — сказал Песков.
22 февраля на фоне сообщений о признании Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик Федеральное сетевое агентство Германии прекратило сертификацию газопровода. Документ был отозван правительством ФРГ.
Там подчеркнули, что проект не остановлен окончательно. Сертификация газопровода якобы задерживается из-за необходимости пересмотра и подготовки новой справки о национальной безопасности энергетического обеспечения.
В тот же день президент США Джо Байден объявил о том, что Вашингтон вводит санкции против компании-оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG и ее руководства.
Как сообщал 5-tv.ru, решение о приостановке сертификации газопровода было принято по поручению федерального канцлера Олафа Шольца. Он заявил, что после признания Россией независимости ДНР и ЛНР необходимо пересмотреть ситуацию с СП-2.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
761 мм рт. ст.
48%