Минобороны: российские военные взяли под контроль территорию Херсонской области
Также ВС России уничтожили ангары с самолетами и вертолетами ВСУ на аэродроме под Краматорском.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские военные взяли под контроль всю территорию Херсонской области в рамках спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.
Сам областной центр, город Херсон, перешел под контроль российских военных еще 2 марта. Совместно с городской администрацией пбыла налажена работа социальных объектов, обеспечение правопорядка и безопасности населения. В населенный пункт прибыла гуманитарная помощь.
В то же время за минувшие сутки группировка войск ДНР прорвала оборону украинских националистов и взяла под контроль населенный пункт Пантелеймоновка и вышла на рубеж Верхнеторецкое — Новоселовка-2.
Также в рамках демилитаризации Незалежной ВС РФ уничтожили на военном аэродроме под Краматорском утри ангара, в которых были спрятаны четыре украинских штурмовика Су-25, вертолет Ми-24 и пять вертолетов Ми-8.
Кроме того, авиацией и средствами ПВО Воздушно-космических сил РФ было сбито 16 воздушных целей, среди которых самолеты Су-24 и Су-25 ВВС Незалежной, вертолет Ми-8 и 13 украинских беспилотников, в том числе шесть поставленных Турцией «Байрактаров».
Как уточнил Конашенков, на земле поражены 136 военных объектов Украины, в том числе: семь пунктов управления и узлов связи, четыре зенитных ракетных комплекса, три реактивные установки залпового огня, четыре радиолокационных станции разведки, подсветки целей и наведения ЗРК С-300, одна станция РЭБ, четыре склада боеприпасов и 72 места пункта размещения боевой техники.
В конце февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.
По данным ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 68% россиян, которые видят цели этой операции прежде всего в защите русскоязычного населения и парировании агрессивных антироссийских намерений НАТО и киевского режима. Причем одобрение операции с 25 по 27 февраля выросло на 3%, несмотря на кампанию по дезинформации о событиях на Украине.
Ранее 5-tv.ru публиковал видео, на котором запечатлены удары вертолета типа Ка-52 по украинской военной технике.
- 2 сент
- Российская армия уничтожила ударные беспилотники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 сент
- Расчеты ПВН группировки «Центр» отразили воздушную атаку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 сент
- Артиллеристы разбили пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 сент
- «СКАТ» вскрыл опорник ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- «Ураган» разбил укрепленные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- ZАLА вскрыла опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 авг
- Филипп Киркоров продал 14 квартир в Болгарии почти за миллион евро
- 29 авг
- «Тор-М2» уничтожил разведывательные и ударные БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 авг
- Путин: нужно учитывать опыт бойцов СВО при развитии технологий в стране
- 28 авг
- «Ураган» уничтожил скопление техники ВСУ под Красным Лиманом. Лучшее видео из зоны СВО
758 мм рт. ст.
64%