Участились случаи звонков и сообщений с незнакомых зарубежных номеров на телефоны россиян. Собеседники рассказывают о якобы погибших родственникам на Украине или же начинают откровенно угрожать.
Фото: Depositphotos / Michael Weber
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Психолог Зберовский объяснил, как россиян донимают звонками о спецоперации по «скриптам»
Звонящие россиянам мошенники, сообщающие «правду» о погибших на Украине родственниках или рассылающие угрозы, призывы к экстремистской деятельности, делают свою работу по методичке. Такое мнение высказал психолог Андрей Зберовский.
В беседе с Газетой.ру специалист рекомендовал сразу же прервать подобную беседу, чтобы не стать жертвой манипуляции. Если же разговор состоялся, то пересказывать его всем вокруг не стоит.
«Даже со смехом, потому что, проговаривая содержание повторно, вы сами себе напоминаете об этом и заставляете себя задумываться, что это может быть правдой», — объяснил психолог.
Одной из целей таких криминальных колл-центров является вынесение этих звонков в публичное пространство для обсуждения. Фактически вы начинаете бесплатно работать на мошенников, пересказывая их месседж, объяснил Зберовский.
«Люди, которые создают такие „скрипты“, у них в методичках прописаны и реакции людей, поднявших трубки. Причем прописаны профессиональными психологами, в том числе и зарубежными. Все реакции многоходовые, все учтено, просчитано и протестировано. Главный смысл подобной истории заключается в том, чтобы человек эти звонки и сообщения обсуждал с кем-то из своих друзей и знакомых. То есть вынести месседж из звонка в публичное пространство», — рассказал подробнее психолог.
Осознанно оградить себя от подобных сомнительных звонков можно с помощью приложений, определяющих номера. Заблокированные вовремя сомнительные абоненты делают жизнь куда спокойнее.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что от назойливых звонков россиян избавит новая система блокировки спама.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
749 мм рт. ст.
79%