С предложением отправить миссию Североатлантического альянса на Украину ранее выступил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский.
Фото, видео: ТАСС / MARCIN OBARA; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Введение миротворческого контингента НАТО на территорию Украины было бы весьма опрометчивым и опасным решением. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в рамках брифинга с журналистами. По его мнению, возможное в таком случае столкновение с ВС России солдат Альянса не приведет ни к чему хорошему.
«Осуществляется военная специальная операция и любое возможное соприкосновение наших военных с военными НАТО может привести к вполне понятным, труднопоправимым последствиям», — подчеркнул Песков.
О необходимости ввода на территорию Украины миротворческих сил НАТО еще 16 марта начал говорить вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, напоминает Газета.ру. Он также отметил, что миссия должна быть в состоянии себя защитить.
В уставе НАТО положений о вводе миротворцев на территории третьих стран нет. Украина не входит в состав Альянса, однако в Конституции Незалежной еще экс-президентом Петром Порошенко был закреплен курс на членство в блоке.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес случайно рассказал пранкерам о работе военных на территории Украины.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
759 мм рт. ст.
78%