Раненный военнослужащий пролежал больше суток в ожидании эвакуации со стороны ВСУ.
Фото, видео: www.globallookpress.com / MOD Russia, 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинский военный из теробороны Мариуполя рассказал о неслучившейся эвакуации ВСУ
Украинский военнослужащий, сдавшийся в плен ДНР, признался, что за ним так никто и не пришел. Он получил ранение в ходе боев в Мариуполе, после чего больше суток лежал в ожидании эвакуации.
«Сказали, что эвакуация будет, и не было эвакуации», — рассказал лежащий военный с больничной койки.
По его словам, после обещания ВСУ забрать бойцов 11 марта он вместе с товарищами ждал до 13-го. После этого уже планировали выходить и сдаваться, однако их нашли быстрее.
«Эвакуировать обещала Украина, свои. Но мы были уже за российскими войсками и их танками, поэтому за нами никто бы не пришел уже. Поэтому сутки еще пролежали, прождали, 13-го хотели выходить, но пришли с „зачисткой“ и нас приняли», — поделился боец территориальной обороны Мариуполя.
По словам военного, эвакуации через линию фронта уже ждать от ВСУ не приходилось. Если только этим занялся бы Красный Крест, предположил он.
Сейчас украинскому солдату оказывается лечение, предоставляются необходимые медикаменты, питание. Как признавались другие сдавшиеся в плен военные, они были вынуждены сложить оружие из-за отсутствия как боеприпасов, так и продуктов питания для дальнейшего ведения боевых действий.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что ВС РФ выполнили основные задачи первого этапа спецоперации в Донбассе. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
770 мм рт. ст.
81%