Операция была провалена — с начала спецоперации акватория была заблокирована Черноморским флотом РФ.
Фото, видео: РИА Новости / Наталья Селиверстова; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинский сухогруз «Апачи» пытался прорваться к порту Мариуполя для эвакуации верхушки «Азова»*
Украинский сухогруз «Апачи» пытался прорваться к порту Мариуполя для эвакуации верхушки «Азова»*. Об этом в ходе вечернего брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.
«Киевский режим не оставляет попыток эвакуировать из Мариуполя главарей националистического полка „Азов“ и иностранных наемников. Предыдущие акции вывоза их по воздуху вертолетами провалились», — отметил генерал-майор.
Новую безуспешную попытку украинские власти предприняли вечером 8 апреля. В темное время суток блокаду порта «Мариуполь», созданную Черноморским флотом РФ», рискнул прорвать сухогруз «Апачи», приписанный к мальтийскому порту Валетта и следовавший под мальтийским флагом в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу.
«В 22 часа 38 минут московского времени в 30 км юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт „Мариуполь“. На требования российских пограничных кораблей выйти по международному каналу на связь, украинский сухогруз не отвечал, продолжая движение в направлении порта Мариуполь», — пояснил Конашенков.
В сторону судна-нарушителя, по курсу его движения была открыта предупредительная артиллерийская стрельба из двух пограничных сторожевых кораблей. Экипаж «Апачи» не среагировал, курс не изменил и скорость не замедлил.
«Я „Маньяк“, иду к тебе», — звучало в эфире радиообмена.
Встречали «Маньяка» сигнальными кострами с берега. Но так и не дождались, сухогруз был остановлен российскими пограничниками.
«В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части судна. После этого украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков», — сообщил Игорь Конашенков.
В Минобороны добавили, что в результате обстрела никто из членов экипажа судна «Апачи» не пострадал. Возгорание на корабле было потушено силами судовой команды. После досмотра «боевой «Апачи» отконвоировали в порт города Ейск.
* — запрещен в РФ.
- 21 дек
- Для членов семей участников СВО провели новогодний квест в Едином центре поддержки
- 21 дек
- Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Россией за ночь
- 20 дек
- Нет крыши и выбиты стекла: ВСУ обстреляли колледж в Горловке
- 20 дек
- Путин отправил Западу важное послание об украинском конфликте
- 20 дек
- «Гиацинт-Б» не дал ВСУ создать укрепрайон в Гуляйполе. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 дек
- Д-20 уничтожила пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- Путин: конфликт на Украине начал Киев и его западные союзники
- 19 дек
- Путин: Выбив ВСУ из Курской области, Россия полностью взяла военную инициативу
- 19 дек
- Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил опорник боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- «Град» подавил огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
763 мм рт. ст.
93%