Среди наблюдателей ОБСЕ на Украине были сотрудники контрразведки западных стран
Миссия оказалась в центре скандала после того, как всплыли факты сбора и передачи разведданных для ВСУ.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Michael Gottschalk/photothek.net; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Все новые и более скандальные подробности появляются о деятельности мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.
Среди международных наблюдателей обнаружились бывшие военные НАТО, которые ранее участвовали в боевых действиях в Афганистане, и даже сотрудники контрразведок западных стран. При этом, миссия позиционировались как нейтральная и должна была наблюдать за ситуацией на линии соприкосновения. Но, по сути, сотрудники занимались сбором и передачей разведданных.
«Многие факты, свидетельствующие, что в так называемую штаб-квартиру СММ ОБСЕ на Украине направлялись одни данные по данным мониторинга. Однако, в это время в отчетах мы имели в отражении совсем другую информацию, что свидетельствовало о двойных стандартах существующей деятельности миссии».
Шпионский скандал вокруг миссии ОБСЕ возмутил жителей ЛНР. Возле офиса организации собрались протестующие. Они требуют, чтобы международные наблюдатели покинули народную республику. Ну, а территорию ДНР оставшимся сотрудникам миссии уже предписано покинуть.
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
763 мм рт. ст.
73%