Российские военные привезли гуманитарную помощь в прифронтовую зону
В маленьких селах на Украине сложнее всего — с работой и раньше все было не очень, а теперь ее попросту не осталось.
Фото, видео: ТАСС / Пресс-служба Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Гуманитарку российские военные доставляют не только в большие города, но и в маленькие села на Украине. Там сейчас ситуация куда более сложная: с работой и раньше все было не очень, а теперь ее попросту не осталось.
Поэтому чтобы хоть как-то прокормить себя, сельское население вспахивает все новые земли в надежде вырастить картофель и овощи. Но пока урожая нет, единственная надежда на помощь военных. За тем, как ее оказывают, наблюдал Александр Морозов.
«Постоянно в напряге! Выматывает? Ну я бы не сказал, что выматывает, но есть свой страх, не без этого», — рассказал местный житель.
Привезти в эту деревню помощь можно только на военном грузовике или бронемашине. Дороги разбиты, на обочинах лежат неразорвавшиеся снаряды.
Это единственный магазин в поселке, он делил здание вместе с почтой, сейчас здесь все закрыто, заколотили. Вот местные жители говорят, когда солдаты ВСУ отступали с границы, они вломились в магазин, выбили стекло, вынесли оставшиеся продукты.
Жители этой украинской деревни говорят: когда здесь стояли солдаты ВСУ, людей даже в соседнее село не пускали.
«Я говорю, у меня есть паспорт, я местный житель — «иди отсюда, чтобы мы тебя не видели», — поделился еще один житель.
Здесь проживает полсотни человек, в том числе много детей. Никто никуда не уехал. Мальчик Леня учится в пятом классе. Но в школу родители пока не отпускают: в округе много противопехотных мин. Отец Леонида сейчас сидит без дела, зарплату в селе не платят, единственное предприятие, которое работало, — закрыто.
«Вообще без работы, своим занимаюсь, чуть-чуть огорода, чуть-чуть поля, а так ничего», — объяснил мужчина.
Националисты предупредили: тем, кто будет брать гуманитарную помощь, сожгут дома. Так, от дома Светланы после налета ВВС остались только руины, а после авиаудара в разбитый бомбой дом наведались еще и солдаты.
«Начали красть все! Повытаскивали все, и техника, и телевизоры разбитые, они поснимали и вынесли. Я многодетная мама, это мне опять все покупать, опять заново начинать», — рассказала женщина.
Из зоны боевых действий одни сейчас уезжают в Россию, живут у родственников, других готовы приютить неравнодушные люди.
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
751 мм рт. ст.
93%