В Госдуме осудили травлю украинского боксера Ломаченко за празднование 9 мая: «Преступление против народа»
Опубликованное спортсменом фото, на котором он с отцом и сыном возлагал цветы к мемориальному комплексу, вызвало волну хейта.
Фото: ETIENNE LAURENT / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Депутат Госдумы РФ Мария Бутина прокомментировала травлю украинского боксера Василия Ломаченко. Спортсмен в День Победы в социальной сети опубликовал фотографию, на которой вместе с отцом и сыном возложил цветы на мемориальном комплексе в Белгород-Днестровском. Некоторым жителям Незалежной такие действия пришлись не по душе.
По словам Бутиной, подобная реакция является преступлением со стороны украинских властей.
«На самом деле, для украинских властей подобные действия уже, к сожалению, стали нормой. Я считаю, что это преступление украинской „верхушки“ против украинского народа», — заявила она.
Помимо боксера травле и резкой критике в День Победы подвергаются и многие другие жители Украины, которые уважают праздник и чтят память своих предков.
«Они пытаются отменить в „лучшем“ стиле западных традиций часть истории собственного народа. Полагаю, что это путь в никуда для них, потому что-то, что они делают сейчас для своего народа, — это преступление», — заключила Бутина.
Ее коллега депутат Светлана Журова отметила — для многих украинцев День Победы, к счастью, несмотря ни на что, останется великим днем, который помнят.
«Те, кто пишет и поздравляет, — у них есть или были деды, которые воевали. Они что, могут все перечеркнуть? Это неприемлемо, чтобы люди забыли все, что было», — отметила Журова.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как Владимир Зеленский поздравил граждан с Днем Победы.
- 15 апр
- «Бессмертный полк — 2026»: как пройдет акция в разных регионах России
- 10 апр
- «Ночные волки» готовятся к мотомаршу «Дороги Победы»
- 10 апр
- «Бессмертный полк» в регионах России пройдет как очно, так и онлайн
- 4 апр
- Праздники в офисе: как оплачивается выход на работу 1 и 9 мая
- 22 мар
- Милорад Додик заявил о намерении посетить Парад Победы в Москве
- 11 мар
- Как россияне будут отдыхать на майские праздники
- 24 февр
- Грелись водкой и носили рюкзаки с кирпичами: как снимали «А зори здесь тихие»
- 27 янв
- Поймала шпиона, пережила блокаду, получила орден: героическая жизнь 100-летней Марианны Курилович
- 27 янв
- Приносили умирающим от голода людям крыс: как помогали кошки в блокаду Ленинграда
- 18 июл
- Командиру водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом солдат присвоено звание Героя РФ
761 мм рт. ст.
93%