Европейцам надоели украинские беженцы: вместо денег — жизнь за колючей проволокой
От приехавших из Незалежной внезапно отвернулись их «любимые соседи» — поляки. Они требуют идти на работу. Болгары пошли еще дальше.
Фото, видео: DUMITRU DORU / ТАСС; 5-tv.ru
Новый удар по украинским беженцам нанесли их любимые соседи — поляки. С 1 июля Варшава прекращает выплачивать пособия тем, кто прибыл из Незалежной.
Сейчас им платят 40 злотых в день на человека — это около тысячи рублей. Такая сумма помогала покрывать расходы на ежедневное питание и проживание.
Власти объяснили свое решение тем, что украинцы должны адаптироваться к жизни как можно скорее и — прежде всего — найти работу. Четыре месяца финансовой помощи, по мнению польских чиновников, — достаточный срок.
Еще дальше пошли болгары. Они не отказываются принимать у себя выходцев с Украины, но при этом сразу обозначают условия проживания. Больше никаких отелей и гостиниц на берегу моря. Только суровые строительные вагончики за колючей проволокой. Украинцы называют их словом «тюрьма».
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
757 мм рт. ст.
43%