В ООН потребовали отреагировать на обстрел роддома в Донецке: «Где западные СМИ?»
После удара украинских военных в здании вылетели окна, частично обрушились фасад и крыша медцентра.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Зампред РФ при ООН призвал Запад отреагировать на обстрел роддома в Донецке
Западные страны и СМИ должны отреагировать на обстрел роддома в Донецке со стороны украинских националистов. К этому призвал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
«Где реакция западных СМИ? Всех этих BBC, Reuters, France Press и других, которые кричали об ударе по роддому в Мариуполе, где украинские националисты оборудовали свои огневые позиции?» — написал Полянский на своей странице в Twitter.
Дипломат подчеркнул, что боевики ВСУ целенаправленно наносят удары из тяжелых видов вооружения по гражданской инфраструктуре. При этом западные либеральные СМИ просто не обращают на это внимание.
Фото, видео: 5-tv.ru
Во время обстрела Донецка украинскими военнослужащими один из снарядов попал в Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства. Часть здания была разрушена в результате удара: вылетели стекла, пострадали крыша и фасад.
Как рассказал военкор «Известий» Александр Сафиулин, рожениц, находившихся в медцентре, эвакуировали в подвал. Там же врачи продолжили им оказывать необходимую помощь. В беседе с корреспондентом пациентки роддома рассказали о пережитом, отметив, что обстрел города начался еще с утра.
«Сейчас у нас уже истерика просто, — поделилась беременная женщина. — Мы хотим лечь. Хотим домой».
Весь день ВСУ обстреливали Донецк. Шесть снарядов из реактивной системы залпового огня «Ураган» ударили по Ворошиловскому и Киевскому районам города. Также три боеприпаса калибром 155 миллиметров были выпущены по Майскому рынку в Буденновском районе столицы ДНР. Жертвами атаки стали четыре человека, среди них были женщина и ребенок.
Еще десять снарядов из «Града» ВСУ выпустили по Киевскому и Куйбышевскому районам города, 20 — по Кировскому району.
Как подчеркнули в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, столь мощного артиллерийского удара со стороны украинских военных по Донецку не было за последние восемь лет.
За несколько часов ВСУ выпустили свыше 300 снарядов тяжелой, в том числе и реактивной артиллерии. По факту произошедшего СК РФ возбудил уголовные дела. Речь идет о статье «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов».
Ранее 5-tv.ru писал о том, что глава ДНР Денис Пушилин обратился за помощью к РФ после обстрела Донецка.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
758 мм рт. ст.
87%