Курировавший реализацию теракта полковник ВСУ вербовал членов группы, заявляя, что ликвидировать необходимо якобы российских военных.
Фото, видео: Сергей Мальгавко / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Херсоне предотвратили гибель десятков мирных граждан. Это беженцы, которые жили в гостинице «Дилижанс». Агенты украинских спецслужб планировали взорвать отель.
Для этого кураторы из Киева привлекли элитные подразделения спецназа. Они скрывались в городе под видом местных жителей. Возглавлял группу полковник ВСУ Александр Колесов. Он координировал действия, раздавал задания и искал исполнителей теракта. Нашему корреспонденту удалось взять интервью у одного из членов группы, который собирал информацию о гостинице и о тех, кто в ней находился.
«Информация была о том, что здесь живут русские военные. И надо ликвидировать. И пока я собирал информацию, что здесь и как, начинал понимать, что здесь и кто. Я ему доложил, что так и так. Нет там военных. Он сказал — команду подают. Нам подали приказ, мы выполняем. То есть я должен его выполнить», — рассказывает исполнитель предполагаемого теракта Александр Тимко.
Обвинить во взрыве планировали Россию, а кадры передать западным СМИ. Но после того, как стало известно о подготовке теракта, руководитель группы бежал. Судя по изъятому в схроне оружию, взрыв гостиницы с беженцами был не единственной задачей украинских диверсантов.
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчеты FPV-дронов уничтожили две гаубицы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- ЗРК «Бук-М2» и 30 вражеских целей. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- «Ураган» накрыл позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
765 мм рт. ст.
64%