Освобожденные из плена СБУ рассказали о пытках током: «Привязывали провода, двоих прямо жарили!»
Украинские националисты пренебрегают всеми человеческими правами, издеваясь над пленниками.
Фото: © РИА Новости / Александр Кондратюк
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
РИА Новости: освобожденные бойцы ДНР рассказали о пытках током в плену у ВСУ
Сотрудники Службы безопасности Украины пытали российских пленных током по несколько часов, оставляя сильные ожоги и синяки. Об этом в беседе с РИА Новости рассказали освобожденные из плена военнослужащие Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Станислав Лебеденко и Артур Клинов. К слову, их истязания не затронули, но, по рассказу военных, они плотно общались с теми, кому повезло меньше.
«Провода привязывали к ним (военнопленным — Прим. ред.), и током просто били, по паре часов… Завязанные глаза, мешки на голове. С синими пальцами приезжали к нам (пленные — Прим. ред.). На двоих просто опробовали ток, а двоих прямо «жарили», — пояснил Клинов.
Бойцы подчеркнули, что пытали в основном тех, чьи данные с допросов различались. Несколько дней назад Минобороны России сообщало, что с подконтрольных Киеву территорий при обмене пленниками возвратились 107 российских солдат, включая бойцов подразделений Донецкой и Луганской народных республик.
24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили РФ войну.
Ранее 5-tv.ru публиковал видео ударов Су-25 по позициям боевиков.
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- ВС РФ освободили Староукраинку в Запорожской области и Степановку в ДНР
Читайте также
761 мм рт. ст.
85%