В Варшаве заявили, что не способны содержать 80 тысяч украинцев.
Фото: www.globallookpress.com / President Of Ukraine
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Daily Express: решение Польши по украинским беженцам нанесло удар по Зеленскому
Польша «ударила» по президенту Украины Владимиру Зеленскому, обязав украинских беженцев частично оплачивать аренду жилья в стране. Об этом пишет британская газета Daily Express.
Мера начала действовать с 1 марта, она касается именно тех граждан Украины, которые пребывают на территории Польши более 120 дней. Им положено оплачивать половину стоимости проживания, но не выше 40 золотых (примерно 700 рублей — Прим. ред.) за сутки.
Также с 1 мая украинские беженцы будут оплачивать 75% от цены проживания, если находятся в стране более полугода. В этом случае суточный придел составит до 60 золотых (около тысячи рублей — Прим. ред.)
Власти Польши объяснили такие требования тем, что не в состоянии платить за жилье 80-и тысяч украинцев. По словам министра внутренних дел гстраны Мариуша Каминьского, специальный миграционный фонд Евросоюза отправил Варшаве 123 миллиона евро для обеспечения жизни украинских беженцев, однако этой суммы оказалось недостаточно.
В том числе в правительстве страны объяснили, что приемлемая поддержка беженцев должна длиться не больше года. Как отметил замминистра внутренних дел Польши Павел Шефернакер, такая мера «носит мотивирующий характер».
Ранее 5-tv.ru сообщал, что президент Польши Анджей Дуда назвал полезными для Европы диверсии на «Северных потоках».
- 10 янв
- ВС РФ нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины
- 10 янв
- Силы ПВО России уничтожили 8 украинских дронов над регионами РФ за два часа
- 10 янв
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 янв
- ВС РФ уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 янв
- ВС РФ освободили населенный пункт Зеленое в Запорожской области
- 9 янв
- Силы ПВО за ночь сбили пять украинских беспилотников над регионами России
- 9 янв
- Расчет САУ «Мальва» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 янв
- Су-34 уничтожил бронетехнику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 янв
- Телефоны пиццерий рядом с Пентагоном разрываются от количества звонков
- 8 янв
- ВС РФ поразили работающие в интересах ВСУ энергообъекты и порты
Читайте также
752 мм рт. ст.
86%