В Северной столице идут последние приготовления к торжественному мероприятию в честь Дня Победы.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Сергей Коньков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Трансляция завершена
Парад войск в честь 78-й годовщины Великой Победы стартует в 10:00 на Дворцовой площади Петербурга возле Государственного Эрмитажа.
По традиции за несколько минут до начала звучит «Священная война» в исполнении сводного оркестра Западного военного округа, рота почетного караула выносит знамена, а командующий парадом докладывает принимающему о готовности войск.
В этом году в параде участвуют свыше четырех тысяч человек: кадеты, суворовцы, курсанты военных вузов. Также колонной пройдут 250 участников военно-патриотического движения «Юнармия», а 650 добровольцев движения «Волонтеры Победы» будут помогать приглашенным на праздник ветеранам и другим почетным гостям.
Колонну военной техники возглавит Т-34 — легендарный танк Великой Отечественной войны. Также зрители увидят современные колесные и гусеничные машины, артиллерийские и ракетные системы — всего более 80 единиц техники. Воздушная часть парада в этом году не состоится.
Музыкальное сопровождение обеспечивают музыканты военного оркестра, которые исполнят любимые петербуржцами песни военных лет. Некоторые произведения получат новую аранжировку. В завершение парада а капелла будет исполнена песни Давида Тухманова «День Победы».
Как и в Москве, проход на парад возможен только по пригласительным билетам. Кроме того, многие улицы, примыкающие к Дворцовой площади, на время мероприятия перекрыты.
Ранее 5-tv.ru рассказал, кто из лидеров государств приехал на парад Победы в Москву.
- 15 апр
- «Бессмертный полк — 2026»: как пройдет акция в разных регионах России
- 10 апр
- «Ночные волки» готовятся к мотомаршу «Дороги Победы»
- 10 апр
- «Бессмертный полк» в регионах России пройдет как очно, так и онлайн
- 4 апр
- Праздники в офисе: как оплачивается выход на работу 1 и 9 мая
- 22 мар
- Милорад Додик заявил о намерении посетить Парад Победы в Москве
- 11 мар
- Как россияне будут отдыхать на майские праздники
- 24 февр
- Грелись водкой и носили рюкзаки с кирпичами: как снимали «А зори здесь тихие»
- 27 янв
- Поймала шпиона, пережила блокаду, получила орден: героическая жизнь 100-летней Марианны Курилович
- 27 янв
- Приносили умирающим от голода людям крыс: как помогали кошки в блокаду Ленинграда
- 18 июл
- Командиру водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом солдат присвоено звание Героя РФ
761 мм рт. ст.
93%