Также литовский президент прокомментировал и возможность вступления Украины в Североатлантический альянс.
Фото: www.globallookpress.com / Soeren Stache
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Литвы призвал НАТО создать военные базы у границ с Россией
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что НАТО следует признать акт о сотрудничестве с Россией недействительным и создать постоянные военные базы у границ РФ. С таким заявлением он обратился к Альянсу в интервью газете The Times.
«Когда Россия активно размещает тактическое ядерное оружие в Белоруссии, а у нас есть все доказательства того, что это происходит, мы должны уже наконец признать, что основополагающий акт Россия — НАТО мертв», — заявил Науседа.
По мнению президента Литвы, акт от 1997 года об отношениях и сотрудничестве между Альянсом и Москвой мешает НАТО защищать свои границы. Согласно документу, члены организации не имеют права ставить на территориях новых союзников ядерное оружие и постоянные военные базы.
Также глава Литвы прокомментировал и вступление Украины в НАТО. По его мнению, Киеву нужен более конкретный план, чтобы быстрее войти в Альянс.
Специальная военная операция (СВО) по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года. О ее начале объявил президент РФ Владимир Путин. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны ВСУ. Мирным путем разрешить конфликт, Киев отказался.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что в Латвии рассылают штрафы за поздравления с Днем Победы.
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- ВС РФ освободили Староукраинку в Запорожской области и Степановку в ДНР
Читайте также
767 мм рт. ст.
85%