Обмен претензиями рискует вылиться в продуктовое эмбарго и взаимное пикетирование.
Фото: www.globallookpress.com / Mateusz Slodkowski
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Аналитик Кухарчик: партия Польши лишится части голосов из-за ссоры с Украиной
Правящая партия Польши «Право и Справедливость» (ПиС) рискует лишиться поддержки избирателей и столкнуться с другими проблемами из-за ссоры с Украиной. Соответствующим мнением поделились обозреватели Politico.
Ранее Польша публично заявила о своем решении продлить запрет на ввоз украинского зерна на территорию страны. Оскорбившиеся украинцы пригрозили оппонентам ответными санкциями. Теперь же стало известно, что позицию правительства Польши не оценили избиратели. «Право и Справедливость» рискует оказаться нерукопожатной, поскольку большая часть страны придерживается проукраинской позиции.
«Риск заключается в том, что избиратели ПиС в целом поддерживают проукраинскую политику, и такое быстрое изменение позиции может быть трудно объяснить», — рассуждает Яцек Кухарчик, глава Института по связям с общественностью, аналитического центра в Варшаве, в беседе с авторами издания.
Недавние опросы граждан Польши показывают, что поддержка Украины все еще входит в список основных приоритетов местных. Три четверти поляков все еще считают важным поддержать беженцев и приютить их у себя. Параллельно с текущим положением вещей конфликт с Украиной негативно отражается на авторитете польских властей, в то время как сами украинцы лишились мощной опоры.
Ранее 5-tv.ru объяснял, почему разительно изменились отношения Польши и Украины.
- 8 дек
- «Ланцеты» бьют по позициям врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 дек
- Российские снайперы сорвали ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 дек
- На площадках «Зимы в Москве» начали собирать новогодние подарки для участников СВО
- 7 дек
- Удар двойной мощи: как российская армия освободила Красноармейск и Волчанск
- 6 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 дек
- Ловят как собак: пленный боевик ВСУ рассказал о методах работы ТЦК на Украине
- 6 дек
- Жители ЦАО Москвы провели более 500 мероприятий в поддержку бойцов СВО
- 6 дек
- Су-25 сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%