Состоявшаяся в Нью-Йорке официальная встреча двух лиц подсветила неожиданные итоги.
Фото: www.globallookpress.com / Lev Radin
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава МИД Лавров передал Гутеррешу обращение к ООН девочки из Луганска
Официальная встреча главы МИД Сергея Лаврова и генсека ООН Антонио Гуттериша ознаменовалась патетичным жестом. После окончания деловых переговоров представитель России передал коллеге видеопослание 12-летней школьницы из Луганска, Фаины Савенковой.
В рамках деловой встречи Лавров и Гуттериш обсудили нюансы сотрудничества по зерновой сделке, попутно затронув вопросы реформирования ООН. Уже перед прощанием российский дипломат передал Гуттеришу видеопослание, в котором девочка из ЛНР попросила избежать Третьей Мировой войны. Ролик с проникновенной речью Фаина Савенкова записала на фоне разрушенной школы в Луганске, что тут же прославило ее на всю страну, сообщают РИА Новости.
В видео девочка просит ООН повлиять на Киев и прекратить поставки оружия Украине, которая обстреливает мирные города.
Девочка в видеообращении также говорит, что школа, выстоявшая в период Великой Отечественной войны, уже нельзя восстановить, как нельзя и вернуть жизни детям, в гибели которых виновата Украина.
Передача видео произошла в ходе встречи Лаврова и Гутерреша в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, позже отметили в ведомстве. Как отреагировал на жест российского дипломата генсек, осталось за кадром.
Чуть ранее министерство сообщало, что Лавров передал Гутеррешу также книгу «Украинские преступления против человечности (2022-2023)» и подборку документальных видеоматериалов «Дети Донбасса».
Напомним, Фаина Савенкова получила прозвище Луганская Саманта Смит после того, как разместила видео с призывом к ООН предотвратить кровопролитные действия Украины, а заодно защитить детей от возможной гибели.
Ранее 5-tv.ru писал, что Сергей Лавров призвал ООН к процедуре арбитража против США.
- 3 июн
- Пункт управления дронами боевиков ВСУ смело «Ураганом». Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%