Какие конкретно меры предусматривает инициатива?
Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Правительство поддержало законопроект, который запрещает в течение года после гибели участника спецоперации увольнять его жену с работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сам документ.
Так, кабмин поддержал инициативу, в рамках которой участники СВО приравниваются к ветеранам боевых действий. Именно их супруг и не смогут увольнять после гибели бойцов.
При этом правительство вернуло авторам документ для доработки и устранения некоторых замечаний.
Законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение еще в сентябре 2023 года. Его авторами выступили депутат от «Единой России» Игорь Антропенко и сенатор Дмитрий Перминов. Они предложили внести поправки в Трудовой кодекс для защиты трудовых прав жен погибших военных.
Авторы указывали, что это позволит дополнительно защитить семьи участников спецоперации и «в трудную для них минуту дать им время для нормализации жизни».
Среди замечаний к законопроекту правительство выделило факт того, что нельзя допустить дискриминации по половому признаку. То есть от увольнения должны быть и защищены мужья женщин-военнослужащих, погибших в зоне спецоперации на Украине.
Ранее 5-tv.ru писал, что, по мнению президента России Владимира Путина, элиту страны нужно формировать из бойцов спецоперации, а не из «обнаженных чудиков».
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- ВС РФ освободили Староукраинку в Запорожской области и Степановку в ДНР
Читайте также
767 мм рт. ст.
85%