Что стало причиной искового заявления?

Фото: www.globallookpress.com / Danish Defence
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Компания — оператор «Северных потоков» Nord Stream подала в суд в Лондоне из-за невыплаченной компенсации. В качестве ответчика выступает страховая компания, которая так и не возместила ущерб после террористического акта на российском трубопроводе. Об этом сообщает издание Financial Times.
Иск к страховщикам, в том числе фирме Lloyd's of London, подразумевает взыскание с ответчиков 400 миллионов евро за отказ тех покрыть ущерб от взрывов. При этом предварительная оценка затрат оператора на стабилизацию, ремонт и замену потерянного газа на трубопроводах составляет достигает порядка 1,35 миллиарда евро.
«Северный поток» и «Северный поток — 2» были подорваны ночью 26 сентября 2022 года. Инциденты произошли на участках, расположенных на дне Балтийского моря в экономической зоне Дании и Швеции. Сейсмоцентром были зафиксированы два подземных толчка в районе происшествия. Спецслужбами Швеции на месте ЧП была обнаружена взрывчатка.
В России подрыв газопроводов расценили как террористический акт, однако западные страны категорически отказались принимать любые обвинения и воспрепятствовали всеобъемлющему международному расследованию.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что во Франции назвали виновных в подрыве «Северных потоков».
- 6 июл
- Холодно? В Германии призвали восстановить «Северный поток»
- 19 июн
- Поставки российского газа по «Северному потоку — 2» в ФРГ могут возобновиться
- 10 июн
- Еврокомиссия хочет наложить санкции на «Северный поток» и «Северный поток — 2»
- 5 июн
- Трамп заявил Мерцу о своем участии в разрушении «Северного потока — 2»
- 26 мая
- Премьер Саксонии предложил использовать «Северный поток» для диалога с Россией
- 2 апр
- Подготовлено одной организацией? Как связаны подрыв «Северных потоков» и убийство Кеннеди
- 28 мар
- Германия рассматривает возможность восстановления «Северных потоков»: есть одно «но»
- 27 мар
- Бьются в истерике: страны ЕС в панике от обсуждения «Северных потоков» Россией и США
- 21 мар
- «Северный поток — 2» могут передать США для поставок российского газа Германии
- 5 мар
- Есть ли рычаги? В Германии пытаются предотвратить повторный запуск «Северного потока-2»

