«Есть наработки»: ФСБ допускает, что Запад и Киев стоят за терактом в «Крокусе»
Устроившие нападение на концертный зал преследовали цель раскачать ситуацию в России.
Фото: www.globallookpress.com / Bulkin Sergey
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава ФСБ Бортников заявил о подготовке Украиной боевиков на Ближнем Востоке
Федеральная служба безопасности России допускает тот вариант, что за теракт в «Крокус Сити Холле» ответственны Соединенные Штаты, Великобритания и Украина. Такое заявление сделал директор ФСБ Александр Бортников в эфире федерального телеканала.
«Думаем, что так. Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой мы располагаем. Это общая, так сказать, информация, но есть уже определенные наработки», — сказал он.
При этом Бортников добавил, что теракт готовили радикалы-исламисты, а также западные и украинские спецслужбы. Тем самым они хотели раскачать ситуацию в России и посеять панику среди населения.
Он также отдельно отметил, что именно Украина занималась подготовкой боевиков на Ближнем Востоке.
Теракт в «Крокус Сити Холле»
Стрельба произошла в концертном зале вечером 22 марта. Ожидалось, что на сцене в «Крокус Сити Холле» выступит группа «Пикник», но в здание ворвались неизвестные в камуфляже и открыли стрельбу. Возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте.
Читайте также
Глава ФСБ о побеге устроивших теракт в «Крокусе»: «На той стороне хотели встретить как героев»
По последним данным, число погибших достигло 139 человек. Около 13 тысяч квадратных метров были охвачены огнем, так как террористы подожгли концертный зал.
Автомобиль, на котором, предварительно, передвигались преступники, был остановлен в Брянской области. В машине находились четыре человека, которые тут же бросились бежать. По данным ФСБ, силовики задержали четырех подозреваемых, которые пытались пересечь границу России с Украиной. По данным спецслужб, они имели некоторые контакты на стороне Незалежной.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек. Ведутся следственные мероприятия.
Ранее 5-tv.ru писал о заявлении главы МИД РФ Сергея Лавров по поводу «рвения» Запада помочь в расследовании теракта в «Крокусе». Министр считает, что такое содействие, вероятно, будет направлено на продвижение определенной версии.
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
Читайте также
765 мм рт. ст.
86%