В документе говорится об отсутствии прогресса в расследовании подобных дел.
Фото: www.globallookpress.com / LI MUZI
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российских военнопленных подвергали пыткам, избиению и насилию на территории Украины. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
В материале сказано, что в период с декабря 2023 года по февраль 2024-го сотрудники УВКПЧ посещали российских военнопленных на территории семи областей Украины. Из собранной информации стало известно, что бойцов зачастую пытают и жестоко с ними обращаются в транзитных пунктах после эвакуации с поля боя.
Восемь пленников сообщили об удержании в подвалах от нескольких дней до почти полутора месяцев. При этом 13 бойцов рассказали сотрудникам ООН, что их избивают палками и бьют током.
Также украинская сторона за 2022 год и начало 2023-го лишила жизни по меньшей мере 25 российских военнопленных. В документе говорится об отсутствии прогресса в расследовании подобных дел.
Ранее 5-tv.ru писал, что Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил боевика ВСУ к 28 годам колонии строгого режима. Украинский националист пытал, а затем убил российского военного.
- 24 мар
- Российские войска освободили Песчаное в Харьковской области
- 24 мар
- «Скат-350М» помог уничтожить опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 мар
- Гаубица «Д-30» разгромила вражеский опорный пункт. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 мар
- Армия России установила контроль над Потаповкой в зоне СВО
- 21 мар
- «Тор-М2» предотвратил прорыв ударного дрона. Лучшее видео из зоны СВО
- 20 мар
- «Гиацинт-Б» уничтожил орудие ВСУ на Днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 мар
- «Сознание теряем»: боевики ВСУ в Запорожской области пожаловались на голод
- 19 мар
- «Молния-2» уничтожила огневую точку, транспорт и миномет ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 мар
- «Мста-С» уничтожила склад ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 мар
- «Гиацинт-Б» нанес огневое поражение позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%