По мнению американцев, российские войска якобы применили хлорпикрин на Украине, но где доказательства?
Фото: www.globallookpress.com / Jaap Arriens
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Песков назвал голословными обвинения в сторону России об использовании химоружия
Обвинения России в использовании химического оружия являются голословными, наша страна привержена своим обязательствам по международному праву. Такое заявление журналистам сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Да, мы видели новости на этот счет. Как всегда такие объявления звучат абсолютно голословно, ничем не подкреплены. Россия была и остается приверженной своим обязательствам по международному праву в упомянутой области», — сказал он.
Прежде Соединенные Штаты ввели санкции в отношении Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) армии России, а также ряда российских институтов, компаний и их руководителей. По данным Госдепа, Москва якобы применила на Украине отравляющее вещество хлорпикрин.
При этом американские власти не подкрепили свои обвинения доказательствами. Они также отказываются замечать факты применения химического оружия боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Ранее 5-tv.ru писал, что ВСУ применили химическое оружие на артемовском направлении в ДНР. Стеклянные бомбы украинские националисты сбрасывали с помощью беспилотных аппаратов. Предположительно, внутри колбы был белый фосфор.
Как рассказал военный эксперт Евгений Михайлов, эти боеприпасы с химическим составляющим опасны, прежде всего, для дыхательных путей и глаз, но могут поражать и другие жизненно важные органы. Снаряды с белым фосфором вообще запрещены международными конвенциями, но они не имеют никакой силы над украинскими боевиками.
- 23 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Андреевка и Прилипка
- 23 дек
- «Настрой у расчета боевой!» — Лучшее видео из зоны СВО
- 23 дек
- Экипаж Ка-52м уничтожил «опорник» и живую силу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 дек
- ВС РФ освободили населенный пункт Вильча в Харьковской области
- 22 дек
- Российская «Тосочка» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 дек
- Танки Т-80БВМ сметают ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 21 дек
- ВС РФ поразили предприятия военной промышленности Украины
- 21 дек
- Для членов семей участников СВО провели новогодний квест в Едином центре поддержки
- 21 дек
- Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Россией за ночь
- 20 дек
- Нет крыши и выбиты стекла: ВСУ обстреляли колледж в Горловке
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%